Анзору Масхадову, сыну покойного президента Чечни Аслана Масхадова, угрожают и предлагают вернуться в Чечню
 
 
 
Анзору Масхадову, сыну покойного президента Чечни Аслана Масхадова, угрожают и предлагают вернуться в Чечню
НТВ

Анзору Масхадову, сыну покойного президента Чечни Аслана Масхадова, угрожают и предлагают вернуться в Чечню. Об этом сам Анзор, который живет в Норвегии, заявил в эфире Радио "Свобода".

"Я беспокоюсь за свою семью, за своих родных, которые находятся сегодня в Чечне. Потому что на них несколько раз (даже много раз) оказывали всякого рода давление, шантажировали", - заявил Анзор Масхадов. Он пояснил, что еще несколько лет тому назад в Азербайджане семье начали звонить, но потом такого рода давления какое-то время не было. Однако буквально неделю назад через третьих лиц его семье снова начала передавать: необходимо вернуться в "процветающую Чечню".

- "Киллер Кадырова" раскаялся и рассказал о готовящихся убийствах (ВИДЕО)

"Нам говорили: "У вас есть родные в Чечне. Вы беспокоитесь за них?" Получается, что нас шантажируют", - рассказывает Масхадов-младший. По его словам, в последний раз во время такого разговора было сказано прямо: если его семья не вернется, то с ними или родными "будет очень плохое".

На вопрос журналиста Андрея Бабицкого, обращался ли Масхадов в полицию Норвегии с заявлением о том, что его семье угрожают, Анзор отвечает положительно: он беспокоится за свою семью.

Анзор Масхадов также подчеркнул, что в настоящее время не занимается политикой - у него есть другие дела. "Но все равно я остаюсь сыном своей республики, страны. Кроме того, хотят показать людям, чеченцам, якобы вот, семья Масхадовых вернулась домой - значит, все хорошо, а почему вы не приезжаете домой? Хотят народ подтолкнуть на это. Но я на сто процентов процентов уверен, что такого не произойдет", - заявляет сын покойного президента.