NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Масхадов, Аслан // Окружение

Сыну покойного экс-президента Чечни Масхадова угрожают, заставляя вернуться в Чечню
Такое заявление журналистам сделал сам Анзор Масхадов, который живет в Норвегии. По его словам, в последний раз во время такого разговора было сказано прямо: если его семья не вернется, то с ними или родными "будет очень плохое".
понедельник, 09 марта 2009 г. ::В России
Бывший вице-президент Ичкерии Ваха Арсанов убит в Чечне
В феврале информированные источники в правоохранительных органах подтвердили, что Ваха Арсанов был задержан сотрудниками службы безопасности президента республики, однако санкция на его арест не была выдана.
воскресенье, 15 мая 2005 г. ::В России
Президент Чечни подтвердил похищение родственников Масхадова
По его словам, по данному факту возбуждено уголовное дело, отрабатываются различные версии. Алу Алханов заявил, что категорически против похищений людей. "Нет никакой разницы, масхадовские ли родственники, алхановские ли, кадыровские ли. Моя позиция в этом деле однозначна - не должно быть похищений людей", - заявил Алханов.
пятница, 18 february 2005 г. ::В России
Рамзан Кадыров опроверг сообщения об аресте бывшего вице-президента Чечни
"Кто-то систематически распространяет не соответствующие действительности слухи о том, что Арсанов задержан и якобы находится в Центорое. Я официально заявляю, что эти сообщения являются ложными", - сказал первый вице-премьер Чечни.
воскресенье, 13 february 2005 г. ::В России
Боевики подтвердили, что Ваха Арсанов захвачен кадыровцами для ведения "переговоров с Москвой"
В прокуратуре Чечни не опровергают сведений о задержании бывшего вице-президента Ичкерии Арсанова. По данным чеченских сепаратистов, власти Чечни не сообщают о захвате Арсанова, пытаясь склонить его перейти на сторону Кадырова и начать переговоры с Кремлем.
пятница, 11 february 2005 г. ::В России
Похищенный родственник Масхадова оказался в СИЗО Чечни
35-летнего Мовлади Агуева, женатого на племяннице Масхадова, обвиняют по статье 208 УК РФ - "организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем". Он был задержан еще в декабре 2004 года. В ближайшие дни Агуеву будет предъявлено обвинение. В РОВД отметили, что "факт ареста Агуева милиция не скрывала".
среда, 09 february 2005 г. ::В России
В Чечне задержан бывший заместитель Масхадова Ваха Арсанов
Заместитель начальника управления чеченского УФСБ Александр Потапов подтвердил, что Ваху Арсанова действительно задержали. Задержание проводили сотрудники чеченского ОМОНа, и операция прошла совершенно бескровно. Арсанов занимал высокие посты при Масхадове, но, насколько известно, лично не участвовал ни в каких преступных действиях.
понедельник, 17 января 2005 г. ::В России
РОШ: боевики Масхадова-Басаева вымогают деньги у глав администраций в Чечне
В адрес некоторых руководителей населенных пунктов Веденского района поступили письма, подписанные бандглаварем по кличке Асадулла. Бандиты требуют от чиновников собрать у местных жителей несколько тысяч долларов и передать их на нужды боевиков. При этом боевики ссылаются на решение так называемого "государственного комитета обороны" и шариатского суда.
среда, 17 ноября 2004 г. ::В России
Газета "Эхо": ФСБ и ГРУ планируют похищение родственников Аслана Масхадова
Сыну Аслана Масхадова - Анзору - позвонили неизвестные и сообщили, что из Москвы в Баку вылетела специальная группа сотрудников спецслужб, готовящих его похищение. Российское диппредставительство в Баку категорически опровергает эту информацию.
среда, 28 июля 2004 г. ::В России
Аслан Масхадов скоро полностью лишится охраны, заявил Рамзан Кадыров
Начальник службы безопасности президента Чечни говорит, что группа, непосредственно подчинявшаяся недавно сдавшемуся начальнику охраны бывшего президента Ичкерии Шаа Турлаеву, "уже готова сложить оружие".
суббота, 03 апреля 2004 г. ::В России
Представитель Масхадова в Москве провел переговоры с американскими дипломатами
"Переговоры, которые состоялись в Соединенных Штатах Америки, свидетельствует о том, что американцы объективно воспринимают происходящие в Чечне события", - заявил Саламбек Маигов. Он приглашен в США в качестве официального представителя Аслана Масхадова.
воскресенье, 20 июля 2003 г. ::В России
Охрана Масхадова сложила оружие
В Чечне добровольно сложили оружие около 40 боевиков из охраны лидера сепаратистов Аслана Масхадова. Об этом сообщил сегодня по телефону руководитель службы безопасности главы администрации Чечни Рамзан Кадыров.
четверг, 17 июля 2003 г. ::В России
Российская компания отказалась страховать Масхадова на 10 млн долларов
Представители Масхадова пытались застраховать его в Москве. При этом акцент делался на закрытость при оформлении полиса. Но руководство страховой компании, несмотря на обещанные "за хлопоты" 2 млн долларов, отказалось от сделки.
вторник, 25 february 2003 г. ::В России
Ваха Арсанов призвал боевиков прекратить нападения на чеченскую милицию
"Сегодня мы не имеем никакого морального права уничтожать друг друга", - заявил бывший вице-президент самопровозглашенной республики Ичкерия. Арсанов заявил, что может вести переговоры с Москвой, если та не хочет разговаривать с Масхадовым.
воскресенье, 16 february 2003 г. ::В России
Новый эмиссар Масхадова: "Он не контролирует все группы боевиков"
Саламбек Маигов сообщил, что в качестве представителя Масхадова он будет искать пути мирного урегулирования конфликта в Чечне, который он назвал "военно-политическим конфликтом между Чеченской республикой Ичкерия и Российской Федерацией".
четверг, 13 february 2003 г. ::В России
Масхадов премировал полевых командиров за теракт в Москве
Лидер боевиков выдал щедрые денежные вознаграждения полевым командирам, из отрядов которых были отобраны участники захвата заложников в Москве. Это произошло на совещании, состоявшемся в конце октября. Среди участников был и Шамиль Басаев, который "уходит в отставку" в связи с ухудшением здоровья.
понедельник, 11 ноября 2002 г. ::В России
Масхадов сделал кадровые перестановки
Своим заместителем Масхадов назначил арабского наемника Абу аль-Валида, отвечавшего ранее за финансирование диверсионно-террористической деятельности боевиков в Чечне.
понедельник, 16 сентября 2002 г. ::В России
Разжалованный заместитель Масхадова отправляет его в отставку
По мнению бывшего "вице-президента Ичкерии" Вахи Арсанова, "Масхадову следует уйти со своего поста, освободив его таким энергичным людям, как Арсанов".
вторник, 09 июля 2002 г. ::В России
В Чечне убит один из приближенных Масхадова
Имран Абзуев был убит подельниками при дележе денег, полученных за совершение теракта.
понедельник, 08 апреля 2002 г. ::В России