Крымская группировка войск, созданная для борьбы с НАТО, разгромила условного неприятеля В Крыму группировка войск России, созданная, по словам министра Сергея Шойгу, для сдерживания НАТО, в рамках учений "Кавказ-2016" разгромила условного противника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крымская группировка войск, созданная для борьбы с НАТО, разгромила условного неприятеля
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В Крыму группировка войск России, созданная, по словам министра Сергея Шойгу, для сдерживания НАТО, в рамках учений "Кавказ-2016" разгромила условного противника
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В Крыму развернута самодостаточная группировка российских войск, таким образом, выполнено поручение президента Владимира Путина от 2014 года
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Шойгу лично наблюдал за учениями, в связи с чем Министерство иностранных дел Украины выразило протест - по мнению Украины, Крым не принадлежит России
Министерство обороны Российской Федерации

В Крыму группировка войск России, созданная, по словам министра Сергея Шойгу, для сдерживания НАТО, в рамках учений "Кавказ-2016" разгромила условного противника. Система ПВО С-400 на маневрах уничтожила в небе учебные цели. Батареи береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион" уничтожили надводные цели. Дизель-электрическая субмарина Черноморского флота "Новороссийск" выполнила пуск крылатой ракеты по корабельной группировке "противника", передает ТАСС. Для ведения воздушной разведки в ходе учений применяются зарекомендовавшие себя в Сирии беспилотные летательные аппараты "Орлан" и "Форпост". Шойгу лично наблюдал за учениями, в связи с чем Министерство иностранных дел Украины выразило протест - по мнению Украины, Крым не принадлежит России, сообщает "112Украина".

В Крыму развернута самодостаточная группировка российских войск, таким образом, выполнено поручение президента Владимира Путина от 2014 года. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу 27 июля. Цель создания группы - сдерживание НАТО. В Госдепартаменте США после выступления Шойгу осудили развертывание войск в Крыму.

Глава Минобороны отметил, что "Черноморский флот и Каспийская флотилия получили малые ракетные корабли, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования "Калибр". Кроме того, войска округа переоснащены на новые боевые самолеты и зенитные ракетные комплексы С-300В4, С-400, "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1".

"В результате эффективность системы противовоздушной обороны на Юго-Западном стратегическом направлении повысилась в полтора раза", - сказал министр.

По словам Шойгу, на юго-западном стратегическом направлении сформированы четыре дивизии, девять бригад и 22 полка. Созданы две ракетные бригады, оснащенные оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер-М".

Шойгу: ситуация в регионе обострилась

В своей речи министр Шойгу также заявил, что создание новых дивизий стало ответом на наращивание военного присутствия НАТО в Восточной Европе и ситуацию на Украине.

"В последние годы военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении обострилась. Главным образом это связано с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе", - цитирует министра "Интерфакс".

Усиление военной группировки РФ на юго-западном стратегическом направлении произошло без увеличения численности вооруженных сил и дополнительных военных расходов, заявил, в свою очередь, глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов. По его словам, цель создания группы - сдерживание НАТО.

НАТО осудило создание группировки войск и пообещало ответить

Ранее на саммите НАТО 8 июля источник сообщил журналистам, что альянс не будет мириться с созданием Россией так называемых бесполетных зон ПВО, которые затрагивают территории стран альянса и их интересы. Многоуровневые системы ПВО России созданы над Крымом, Калининградской областью, Камчаткой и Сирией.

По словам источника в НАТО, крымский "купол" охватывает Черное море и черноморские страны НАТО. "Купол" над Сирией покрывает часть территории Турции. Поэтому в альянсе подготовлен пакет мер, который призван обеспечить свободу передвижения ВВС и вооруженных сил Запада.

Ранее Минобороны РФ представило сведения о новом полигоне Чауда близ Феодосии, предназначенном для тренировки Воздушно-космических сил и применения практически всех авиационных боеприпасов как по наземным, так и по морским целям. Тренироваться там будут в том числе самолеты, способные нести ядерное оружие.