Глава Башкирии Муртаза Рахимов подал в суд на телекомпанию НТВ, обвинив канал в распространении материалов, порочащих честь и достоинство главы республики Урал Рахимов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Башкирии Муртаза Рахимов подал в суд на телекомпанию НТВ, обвинив канал в распространении материалов, порочащих честь и достоинство главы республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Урал Рахимов
bashkir.ru
 
 
 
Игорь Изместьев
НТВ
 
 
 
Рахимов просит у суда обязать этих граждан опровергнуть "указанные сведения" в ближайшем эфире "Максимума" на НТВ
НТВ

Глава Башкирии Муртаза Рахимов подал в суд на телекомпанию НТВ, обвинив канал в распространении материалов, порочащих честь и достоинство главы республики. Рахимов обиделся на выпуск программы "Максимум" от 27 января, где его, по сути, обвинили в передаче нефтяной отрасли в собственность сыну Уралу и назвали бизнес-партнером экс-сенатора Игоря Изместьева, обвиняемого в двух убийствах, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Калининский райсуд Уфы принял к рассмотрению иск главы Башкирии Муртазы Рахимова.

В частности, президенту Башкирии не понравилось, что в передаче Изместьева называют партнером Урала Рахимова по "бизнесу на контролируемых сыном президента нефтяных заводах". Кроме того, его возмущение вызвала также фраза, что "47 предприятий, приносящих миллиарды долларов в год, стали частной собственностью не по российским правилам, а по башкирским" и что в Башкирии "журналистам запрещено снимать даже национальное достояние – нефтяные заводы".

"Эта информация содержит порочащие Рахимова Муртазу Губайдулловича как высшего должностного лица сведения, - говорится в исковом заявлении. - Умаляется и дискредитируется в лице окружающих доброе имя президента Республики Башкортостан".

Помимо телекомпании Муртаза Рахимов указал в качестве ответчиков и лиц, допустивших, по его мнению, в эфире некорректные высказывания. Это глава координационного совета объединенной оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов, говоривший о том, что бизнес Изместьева "строился на нефтепереработке совместно с семьей Рахимова", депутат госсобрания республики Геннадий Шабаев, заметивший, что экс-сенатор "однозначно был включен в работу нефтеперерабатывающего комплекса республики", и автор и ведущий программы "Максимум" Глеб Пьяных.

Рахимов просит у суда обязать этих граждан опровергнуть "указанные сведения" в ближайшем эфире "Максимума" на НТВ.

Глава пресс-службы Рахимова Ростислав Мурзагулов так прокомментировал иск: "Время от времени у некоторых людей в республике происходит обострение, которое выражается в захвате чего-нибудь, из-за чего они начинают тупо размещаться в федеральных СМИ. А то, что все сюжеты надуманны и абсолютно лживые, подтверждается фактом, что руководство республики выиграло множество исков и ни одного иска нами не было проиграно".

Ранее сообщалось о том, что Арбитражный суд Москвы начал рассматривать иск налоговиков, из-за которого сын президента Башкирии Урал Рахимов может лишиться всех приватизированных им нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий. Компанию Урала Рахимова фактически обвиняют в том, что за длинной цепочкой подставных фирм он пытался "спрятать" от государства предприятия, приватизированные с серьезными нарушениями.

В 2002 году президент Башкирии Муртаза Рахимов разрешил основным нефтяным государственным компаниям региона продавать свои активы с аукциона. Эксперты оценили тогда эти активы в 2 млрд долларов. Ожидалось, что за добывающие мощности развернется острая борьба между нефтяными флагманами России, однако через сеть подставных компаний вся нефтяная промышленность республики перешла в холдинг "Башкирский капитал", который, как считается, контролируется сыном президента Уралом Рахимовым.

Аудиторы Счетной палаты, которые в 2003 году провели проверку приватизации нефтяного сектора Башкирии, назвали "тихую" приватизацию основных предприятий ТЭК республики "самым беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности в истории нефтеперерабатывающих компаний России".

В 2003 году по материалам проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение крупного имущественного ущерба путем злоупотребления доверием". Дело было передано следственному комитету МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, однако о результатах расследования ничего неизвестно.

В совокупности башкирские предприятия перерабатывают около 20 млн тонн нефти в год (8% от всей российской нефтепереработки), "Башнефть" добывает около 12 млн тонн нефти (2,5% российской добычи). Совокупная прибыль компаний по итогам января-сентября 2006 года превысила 21,5 млрд рублей.

Урал Рахимов родился в 1961 году, окончил Уфимский нефтяной институт. С 1999 по 2001 год был председателем совета директоров ОАО "Башкирская топливная компания", в которую входили "Башнефть", "Башкирнефтепродукт" и четыре НПЗ - Уфимский, "Новойл", "Уфанефтехим" и "Уфаоргсинтез".

Затем Рахимов был консультантом ООО "Бюро правовой экспертизы", а затем гендиректором ООО "Институт региональной экономики и права". До 2005 года он также возглавлял совет директоров "Башнефти". В мае 2006 года он вернулся на пост гендиректора компании "Башнефть".