Утвержденное заместителем генпрокурора обвинительное заключение по очередному "делу ЮКОСа" сегодня было направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы Генеральная прокуратура сегодня утвердила обвинительное заключение по делу об уплате налогов, фигурантами которого являются экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утвержденное заместителем генпрокурора обвинительное заключение по очередному "делу ЮКОСа" сегодня было направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральная прокуратура сегодня утвердила обвинительное заключение по делу об уплате налогов, фигурантами которого являются экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев
Russia Today
 
 
 
Алексей Спиричев - третий обвиняемый по делу - в настоящий момент недоступен для российского правосудия, однако суд состоится и без него
НТВ

Генеральная прокуратура сегодня утвердила обвинительное заключение по очередному делу ЮКОСа: в деле об уклонении от уплаты налогов вновь фигурируют имена бывшего главы нефтяной компании Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Обвиняемый по делу Алексей Спиричев в настоящий момент недоступен для российского правосудия, однако суд состоится и без него. Адвокаты Ходорковского в свою очередь поспешили заверить, что их подзащитному пока ничто не грозит.

"Дело в отношении Спиричева, Спиричев по нему и проходит. Ходорковскому никакого обвинения не предъявлялось, - сообщил РИА "Новости" адвокат Вадим Клювгант. - А Ходорковский у них как обязательный элемент программы, везде фигурирует".

По словам второго защитника Ходорковского Юрия Шмидта, дело Спиричева выделили из "первого дела" ЮКОСа. "Сейчас они последовательно передают дела в суд в отношении тех, кого просили экстрадировать, поскольку если они этого не сделают, то выходит, что запросы посылались впустую. А так это все дела, выделенные из дела номер 184103, в котором, наверное, целый том постановлений о выделении и соединении материалов", - отметил Шмидт. Он напомнил, что в настоящее время слушается дело в отношении бывшего совладельца ЮКОСа Владимира Дубова. В минувшем году был осужден бывший глава дочерней компании ЮКОСа Антонио Вальдес-Гарсиа. А срок расследования уголовного дела в отношении бывшего юриста ЮКОСа Павла Ивлева продлен до 12 июня.

- Правозащитники: еще одно дело - это ответ на заключение президентского совета"

"Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Спиричева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп."а", "б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере)", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии следствия, в период с 1998 по 2001 год Спиричев совместно с Ходорковским и Лебедевым зарегистрировал в Челябинской и Свердловской областях несколько подставных фирм. "Указанные организации незаконно получили льготы по налогообложению, предоставленные местной администрацией", - отмечают следователи. В итоге одна из фиктивных компаний не заплатила налогов на 5,4 млрд рублей, вторая фирма - на 3,7 млрд рублей.

Помимо уклонения от уплаты почти 9 млрд рублей налогов, Спиричев, отмечают прокуроры, в 2000 году подделал документы, на основании которых позже заявил, что одна из вышеупомянутых фирм уплатила в казну слишком много. "На основании данных документов введенные в заблуждение сотрудники отделения Федерального казначейства по городу Лесному 27 декабря 2000 года перечислили более 44 млн рублей... в банк, подконтрольный Лебедеву, Ходорковскому и членам организованной группы", - говорится в сообщении.

Предъявить обвинение Спиричеву в настоящий момент не представилось возможным - еще в начале 2000-х годов он покинул страну. По некоторым данным, он уже несколько лет скрывается в Великобритании. В то же время в Генпрокуратуре во вторник сообщили, что в 2010 году Спиричев был обнаружен на территории Чехии.

"Однако после направления компетентным органам этого государства ходатайства о его выдаче решением Муниципального суда города Праги от 24 марта 2011 года в экстрадиции обвиняемого было отказано. Таким образом, проведение судебного разбирательства в отношении гражданина Российской Федерации Алексея Спиричева, обвиняемого в совершении тяжких преступлений и уклоняющегося от явки в суд, может быть проведено в его отсутствие", - отмечают в Генпрокуратуре.

Утвержденное заместителем генпрокурора обвинительное заключение по очередному "делу ЮКОСа" сегодня было направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы.

Ранее, напомним, стало известно, что ведомство представило президенту отчет о выполнении его указания о проверки законности и обоснованности обвинительных приговоров по "второму делу" ЮКОСа. Однако результатах этой проверки широкой общественности Генпрокуратура почему-то ничего не сообщила.

Поручение президента бросился выполнять и Верховный суд, однако позже председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявляла в прессе, что тема приговора Ходорковскому "закрыта".

"Каждый раз появляется что-то новое..."

Пока не ясно, как дело Спиричева повлияет на шансы Ходорковского и Лебедева на условно-досрочное освобождение, о котором после прошедших в стране массовых акций протеста все чаще говорят сторонники бывших бизнесменов. Правозащитники, однако, полагают, что передача в суд нового уголовного дела - это реакция силовиков на независимую экспертизу по "второму делу" ЮКОСа, которая проведена президентским Советом по правам человека.

"Наверное, еще одно дело, связанное с ЮКОСом, - это ответ на заключение, которое дал совет", - заявил "Интерфаксу" член президентского совета, глава "Национального антикоррупционного комитета" Кирилл Кабанов.

Напомним, совет рекомендовал пересмотреть дело ЮКОСа в декабре прошлого года, сообщив об обнаруженных "фундаментальных нарушениях" в суде. В середине прошлого месяца совет передал Дмитрию Медведеву новое экспертное заключение, в котором сообщил, что глава государства может помиловать Ходорковского и без его просьбы. Вскоре в СМИ просочилась дискредитирующая совет информация о том, что структуры Ходорковского в свое время финансировали общественные организации, члены которой позже вошли в президентский совет.

"Я не понимаю смысла, - продолжает член совета Кабанов. - Если по принципу догнать и перегнать и "законопатить" еще лет на 150, то мы открываем новую историю в нашей юриспруденции. По одному и тому же лицу столько раз было все расследовано, но каждый раз появляется что-то новое. Уже не один генерал вырос на этой теме. Это какая-то наша специфика. Учебно-тренировочное дело".

Он отметил, что не один эксперт пришел к одному выводу - второе дело ЮКОСа "не имеет под собой никаких оснований".

"Там не только нет ни состава, но и события преступления. И вот теперь начинается какой-то новый этап", - заявила глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.