Строительство платной скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург на участке 15-58 км, как ожидается, начнется в октябре этого года. Об этом сообщил глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин По его словам, строительство этого участка будет продолжаться 3 года. Участок 15-58 км проходит под Москвой через Химкинский лес, вырубка которого вызвала массовые протесты общественности и экологов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Строительство платной скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург на участке 15-58 км, как ожидается, начнется в октябре этого года. Об этом сообщил глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин
rosavtodor.ru
 
 
 
По его словам, строительство этого участка будет продолжаться 3 года. Участок 15-58 км проходит под Москвой через Химкинский лес, вырубка которого вызвала массовые протесты общественности и экологов
ecmo.ru
 
 
 
28 июля милиция разогнала лагерь экологов в Химкинском лесу, протестующих против вырубки части этого лесного массива ради строительства новой скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург
ecmo.ru

Строительство платной скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург на участке 15-58 км, как ожидается, начнется в октябре этого года. Об этом сообщил глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин на пресс-конференции в Москве во вторник.

По его словам, строительство этого участка будет продолжаться 3 года. Участок 15-58 км проходит под Москвой через Химкинский лес, вырубка которого вызвала массовые протесты общественности и экологов. Однако альтернативы трассе через Химкинский лес нет, уверяет Росавтодор.

При этом Чабунин заявил, что не надо представлять Химкинский лес как "нетронутую дубраву, пока не пришли дорожники". По его словам, в лесу было много свалок и незаконных вырубок, однако экологи на этот лес ранее внимания не обращали, передает ИТАР-ТАСС.

- Защитники Химкинского леса разбили лагерь под окнами Путина

Привлечение сотрудников силовых ведомств при работах по вырубке Химкинского леса глава "Росавтодора" назвал вынужденной мерой, отмечает "Интерфакс". "Сотрудники ОМОНа были задействованы при подготовке площадки, чтобы пресечь противоправные действия отдельных граждан", - пояснил Чабунин.

Напомним, 28 июля милиция разогнала лагерь экологов в Химкинском лесу, протестующих против вырубки части этого лесного массива ради строительства новой скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. Девятерых задержанных обвинили в проведении несанкционированного мероприятия и неповиновении милиции.

"Люди хотят соблюдать законы избирательно. Тем статьям закона, которые им не нравятся, они стараются противодействовать", - сказал чиновник. Он также отметил, что в процессе проектирования трассы проводились неоднократные встречи с общественностью и экологами.

Идея строительства трассы под Химкинским лесом, по словам Чабунина, была отклонена, так как "это вышло бы в 3 раза дороже, и не факт, что лес бы в этом случае был сохранен в первозданном виде".

"Альтернативная трасса сейчас уже не предполагается. Идет подготовка к строительству. Было принято наиболее оптимальное решение (по проекту трассы), исходя из многочисленных факторов. На сегодняшний день мы прошли по лесу всю трассу", - сказал глава Росавтодора.

На данный момент через лес уже прорублена просека шириной 40-60 м. В дальнейшем просека будет расширена до необходимых 80-100 м. Сейчас на этом участке также проходит перекладка коммуникаций. На данный момент из-за высокой температуры вход в лес запрещен, поэтому Чабунин не исключил некоторую задержку со строительством. Глава ведомства также напомнил, что в районе Москвы эта трасса выйдет на МКАД в районе Бусиново.

Чабунин также заявил, что за счет строительства скоростной платной трассы Москва - Петербург, которая разгрузит Ленинградское шоссе, количество вредных выбросов от транспорта там уменьшится в 5 раз. Сейчас, по его словам, автомобили на Ленинградке выбрасывают в воздух 247 кг вредных веществ в час.

Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьмой и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту "Шереметьево"). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы.

После обнародования планов властей вырубить часть Химкинского леса для строительства платной автодороги Москва - Петербург местные экологи, а также Greenpeace, Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации выступили с заявлениями протеста.

Однако 1 марта этого года Верховный суд признал законным распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2e009 года, согласно которому "земли лесного фонда площадью 144,8821 гектара переведены в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для строительства автомобильной дороги".