Росохранкультура жалуется в Генпрокуратуру на "Коммерсант" из-за Закаева В номере 26 журнала опубликовано интервью с Закаевым, которого Генпрокуратура РФ обвиняет в ряде уголовных преступлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росохранкультура жалуется в Генпрокуратуру на "Коммерсант" из-за Закаева
НТВ
 
 
 
В номере 26 журнала опубликовано интервью с Закаевым, которого Генпрокуратура РФ обвиняет в ряде уголовных преступлений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что последний крупнейший скандал вокруг публикаций ИД "Коммерсант" произошел два года назад в связи со статьей о "банковском кризисе"
НТВ

Росохранкультура (Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия) обратилась в российскую Генпрокуратуру. Ведомство просят проверить законность появления в журнале "Коммерсант-Власть" интервью с эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым, сообщает сайт Росохранкультуры.

В номере 26 журнала опубликовано интервью с Закаевым, которого Генпрокуратура РФ обвиняет в ряде уголовных преступлений. Материал в журнале содержит ссылку на сайт газеты "Коммерсант", где размещена стенограмма допроса Закаева следователями Генпрокуратуры 30 марта 2007 года в связи с убийством в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

"Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия полагает, что данная публикация может подпадать под действие ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации "Недопустимость разглашения данных предварительного расследования" в связи, с чем направила соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации" , - говорится в пресс-релизе.

Росохранкультура обратилась также к главному редактору журнала и главному редактору сайта газеты "Коммерсант" с предостережением "о недопущении публикации материалов, способных привести к нарушению действующего законодательства".

Впрочем, ни о каких санкциях в отношении "Коммерсанта" речь в данном случае не идет. Об этом радио "Эхо Москвы" заявил замруководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков. По его словам, ведомство просит прокуратуру лишь дать правовую оценку. Вилков подчеркнул, что главному редактору издания и главному редактору сайта было направлено "не предупреждение, которое является наказанием, а предостережение, чтобы внимательно относились к материалам, которые публикуются".

Между тем, по мнению главного редактора "Коммерсанта" Андрея Васильева, журналисты его издания закон не нарушали. Васильев "не сильно удивлен" обращением, но отмечает, что "это обычная публикация, ничего особенного в ней не было; думаю, что возобладает здравый смысл".

С Васильевым согласен и главный редактор службы "Коммерсант-online". Он также не считает публикацию противозаконной. Нормы УПК, о которых идет речь, относятся непосредственно к участникам уголовного судопроизводства. "В данном случае мы не являемся участниками предварительного расследования, поэтому мы не можем разгласить какие-либо данные этого расследования", - сказал Черников.

Напомним, в основном интервью журналу Закаев усомнился в том, что бывший майор налоговой полиции Вячеслав Жарко сотрудничал с британской разведкой MI-6. Эмиссар чеченских сепаратистов также отвергает возможность того, что Литвиненко и Березовский могли быть завербованы MI-6, поскольку это публичные люди.

Отметим, что последний крупнейший скандал вокруг публикаций ИД "Коммерсант" произошел два года назад в связи со статьей о "банковском кризисе" и конкретно - "Альфа-Банке" как одном из его участников. По решению суда "Коммерсант" выплачивал компенсацию "Альфа-Банку" за так называемый "репутационный вред". По утверждениям юристов, такого понятия в российских законах даже не существует.