ФСБ России предлагает закладывать муляжи взрывных устройств на транспорте с целью проверки безопасности и ряд других новаций Ведомство предлагает ввести внезапные проверки для субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ России предлагает закладывать муляжи взрывных устройств на транспорте с целью проверки безопасности и ряд других новаций
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ведомство предлагает ввести внезапные проверки для субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков
Russia Today
 
 
 
Представители МВД и ФСБ на парламентских слушаниях в Госдуме предложили также проводить обязательный досмотр пассажиров и их багажа не только на воздушном, но и на других видах транспорта
Russia Today

ФСБ России предлагает закладывать муляжи взрывных устройств на транспорте с целью проверки безопасности и ряд других новаций. О новых идеях силовиков рассказал в четверг заместитель руководителя службы экономической безопасности ведомства Сергей Чернышев.

"Мы предлагаем определить Ространснадзору, МВД, ФСБ проведение проверок с использованием тест-объектов запрещенных к перевозке предметов", - сказал Чернышев на парламентских слушаниях комитета Госдумы РФ по транспорту. Он добавил, что его ведомство предлагает ввести внезапные проверки для субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков, передает РИА "Новости".

Повышенное внимание к проблеме обеспечения безопасности на транспорте стало уделяться после теракта в московском аэропорту "Домодедово", совершенного 24 января, жертвами которого стали 37 человек. В феврале сотрудники ФСБ успешно установили муляж взрывного устройства в поезд Курск - Москва, а затем в этот же день в стране было объявлено о проведении антитеррористических учений по всей России, напоминает "Газета.ru".

- Во взрыве у академии ФСБ заподозрили сторонников Квачкова

Представители МВД и ФСБ на парламентских слушаниях в Госдуме предложили также проводить обязательный досмотр пассажиров и их багажа не только на воздушном, но и на других видах транспорта. Так, начальник главного управления на транспорте МВД России Дмитрий Шаробаров высказался за "введение обязательного досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном, автомобильном транспорте и метрополитене по аналогии с проведением предполетного и послеполетного досмотра на воздушном транспорте".

Он уточнил, что в МВД предлагают внести изменения в федеральный закон "О транспортной безопасности" и другие нормативные акты по введению "обязательного личного осмотра лиц при проходе на территории объектов транспортной инфраструктуры с применением технических средств". В беседе с журналистами он подчеркнул, что речь, прежде всего, идет о железнодорожном транспорте, передает "Интерфакс".

Представитель ФСБ Сергей Чернышов также затронул на парламентских слушаниях тему досмотра пассажиров. "Считаем необходимым внести поправки в федеральный закон "О транспортной безопасности" и иные нормативно-правовые акты, устанавливающие разрешение досмотра пассажиров и ручной клади и багажа на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах", - сказал он.

Функции по проведению такого досмотра, по его словам, необходимо возложить на субъекты транспортной инфраструктуры, подразделения транспортной безопасности или подразделения органов внутренних дел. Он отметил, что необходимо определить правовой статус и обязанности подразделений транспортной безопасности. "Установить правила проведения досмотра применительно к отдельным видам транспорта", - добавил Чернышов.

Он также предложил установить продажу проездных билетов на междугородних рейсах автомобильного транспорта по документам, удостоверяющим личность, и создать соответствующие базы данных. Представитель ФСБ отметил, что в настоящее время в РФ разработаны новые специальные технические средства обеспечения транспортной безопасности, способные конкурировать с мировыми аналогами. Однако, посетовал Чернышов, транспортные предприятия России не имеют возможности приобрести их.

В связи с этим, по его словам, необходима государственная поддержка транспортных предприятий по приобретению этих техсредств, в первую очередь отечественного производства. "На наш взгляд, одной из форм такой поддержки может быть лизинг", - уточнил замглавы службы экономической безопасности спецслужбы.

ФСБ предлагает также "установить административную ответственность субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков за перевозку пассажиров по проездным документам, не соответствующим их личности, и пассажиров - за проезд по таким документам", заявил Чернышов. По его словам, ведомство предлагает назначить ответственных за контроль над документами субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков.

МВД одобряет идею о расширении участия ЧОПов в обеспечении безопасности на транспорте

Министерство внутренних дел РФ также поддерживает предложение Министерства транспорта о наделении частных охранных предприятий правом досматривать пассажиров на железнодорожных вокзалах и расширении участия частных охранных структур в обеспечении транспортной безопасности. Об этом заявил начальник Главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрий Шаробаров на парламентских слушаниях в четверг.

Напомним, после теракта в "Домодедово" чоповцы жаловались, что у них отобрали контроль над аэропортом. В минувшую среду источник "Интерфакса" в московской мэрии сообщил, что в столичном правительстве прорабатывается вопрос о предоставлении сотрудникам частных охранных предприятий (ЧОП) права проводить досмотр граждан и их вещей на транспортных объектах. По его словам, решением координационного совещания по обеспечению правопорядка в Москве этот вопрос поручено проработать заместителю мэра Москвы Владимиру Шукшину.

"В случае необходимости от имени мэра Москвы Сергея Собянина премьеру РФ Владимиру Путину будет направлено обращение по изменению закона "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" в части наделения сотрудников ЧОПов полномочиями по досмотру граждан и их вещей на охраняемых объектах", - пояснил собеседник агентства. Он также сообщил, что в Москве будет подготовлена программа "Безопасный город" на 2011-2015 годы.

Правозащитникам совсем не нравится эта идея

Правозащитники со своей стороны встретили в штыки идею дать право сотрудникам частных охранных предприятий проводить досмотр граждан на транспортных объектах. "Ничего хорошего из этого не получится", - заявила в четверг "Интерфаксу" глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Я совершенно не уверена, что сотрудники ЧОПов будут вести себя корректно. К ним и так достаточно много нареканий. И если они еще получат право проводить досмотр, ничего положительного это не принесет. Право проводить досмотр граждан и их вещей есть у правоохранительных органов", - сказала правозащитница.

"У нас достаточное количество правоохранительных структур, которые могут выполнять эту задачу. Охранники - частные лица, которым нельзя давать какую-то дополнительную власть над гражданами", - подчеркнула Ганнушкина.