МИД России требует найти и наказать виновных в событиях во Львове 9 мая
 
 
 
МИД России требует найти и наказать виновных в событиях во Львове 9 мая
Moscow-Live.ru

Москва считает, что инциденты во Львове 9 мая, в том числе в отношении российских дипломатов, являются грубым попранием прав человека, а также требует от украинских властей найти и наказать виновных, заявил МИД РФ.

"Праздничные церемонии во Львове, посвященные 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, были омрачены рядом недопустимых происшествий. С возмущением вынуждены констатировать, что при фактическом невмешательстве властей у сотрудников российского Генерального консульства во Львове бесчинствующими молодчиками был отобран и растоптан венок с лентой в цветах российского государственного флага, который должен был быть возложен к памятнику советским воинам на Холме Славы. Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание", - говорится в комментарии официального представителя МИДа России Александра Лукашевича, размещенном на сайте ведомства во вторник.

В нем также отмечается, что 9 мая во Львове, "да и в ряде других мест на Западной Украине имели место выходки экстремистски настроенных националистических сил, преследовавших и оскорблявших ветеранов и граждан, для которых день Победы над фашизмом - это святой день, день отдания почестей, уважения и памяти тем, кто эту Победу и принес Европе, освободив ее от нацизма".

- Во Львове ищут причины столкновений на День Победы. Губернатор уволился
- Иудеи России обратились в ООН за оценкой событий во Львове

"Налицо грубое попрание базовых норм в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека", - заявляет Лукашевич. По его словам, в Москве рассчитывают, что украинские власти будут неукоснительно соблюдать соответствующие международные обязательства Украины в этой сфере.

Ранее на события во Львове 9 мая прохожим образом отреагировали в Госдуме РФ. Как заявил глава комитета ГД по делам СНГ Алексей Островский, власти Украины должны бескомпромиссно призвать к ответственности националистов, устраивавших провокации во Львове во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. А член комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин назвал львовских националистов наследниками фашистов.

Как сообщалось, 9 мая во Львове и ряде других городов Украины националисты устроили массовые драки, пытались помешать ветеранам участвовать в праздничных мероприятиях, срывали георгиевские ленточки и забрасывали стражей порядка, которые пытались их оттеснить, дымовыми шашками, а также жгли красные знамена.

Во Львове у российских дипломатов по дороге на Холм Славы отобрали и растоптали венок, который генконсул РФ Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище, а присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций подверглись нападениям со стороны: с них срывали георгиевские ленты и обзывали бранными словами. При этом, по словам Астахова, местная милиция спокойно за всем этим наблюдала.

На самой Украине произошедшее оценивают по-разному. Глава Львовской областной государственной администрации Михаил Цымбалюк подал в отставку 10 мая - на следующий день после скандальной акции украинских националистов во время празднования во Львове Дня Победы. При этом украинские радикалы возлагают ответственность за события во Львове 9 мая на "пророссийских экстремистов", а в пропрезидентской Партии регионов - на местных "моральных уродов".