В пятницу в Кремле пройдет совещание, на котором будет обсуждаться схема руководства процессом подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года
 
 
 
В пятницу в Кремле пройдет совещание, на котором будет обсуждаться схема руководства процессом подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года
moscow-live.ru

В пятницу в Кремле пройдет совещание, на котором будет обсуждаться схема руководства процессом подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года, пишет газета "Время новостей". Возможно создание специализированной прокуратуратуры, контролирующей исключительно "стройку века". Кроме того, в правительстве может появиться "олимпийский" вице-премьер.

Амбициозную задачу добиться проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи выполнить удалось. Теперь перед российскими властями встала более сложная и масштабная задача - как добиться того, чтобы деньги, выделяемые на строительство олимпийских объектов, не были массово разворованы. В конце месяца, 27-28 августа, делегация Международного олимпийского комитета (МОК) посетит Сочи с инспекцией.

А 27 сентября, как стало известно накануне, Россию по приглашению президента Владимира Путина с рабочим визитом посетит президент МОК Жак Рогге. Ожидается, что по итогам переговоров будет внесена окончательная ясность в процедуру принятия олимпийского закона, которая запланирована на октябрь-ноябрь 2007 года.

Владимир Путин просто не может себе позволить, чтобы у гостей появилось хоть малейшее сомнение в том, что высокое доверие, оказанное России, может не оправдаться.

Один из возможных вариантов решения проблемы тотального контроля за расходованием олимпийских денег - появление в структуре правительства специального вице-премьера с самым широким кругом полномочий. Слухи об отдельном заместителе главы правительства по Сочи ходят довольно давно. Даже называются самые разные претенденты на этот пост - от главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева до нижегородского губернатора Валерия Шанцева.

Кроме того, может быть создана специализированная прокуратура, контролирующая исключительно "стройку века".

Такое предложение прозвучало в среду на первом заседании межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения государственной и общественной безопасности в период подготовки и проведения Олимпиады. В эту рабочую группу, созданную по поручению президента России, вошли представители Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны, МВД, ФСБ, Федеральной миграционной службы, Министерства обороны и Госнаркоконтроля. А возглавил ее первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман.

Силовики готовы проконтролировать буквально все. "Учитывая важность создания безопасных условий для гостей и участников Олимпиады, Генеральная прокуратура РФ возьмет на особый контроль вопросы противодействия экстремизму, пресечения преступлений и иных правонарушений, повышения эффективности борьбы с ними, а также вопросы обеспечения бюджетного, земельного, природоохранного, градостроительного законодательства, законодательства о закупках продукции для государственных нужд", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры по итогам заседания межведомственной группы.

Этой структуре даны широкие полномочия, в частности право предлагать менять экономическое законодательство и законодательство о противодействии экстремизму и терроризму под предлогом обеспечения безопасности и рационального расходования средств в ходе подготовки к Олимпиаде.

Местные власти также не собираются выпускать ситуацию из-под контроля. Вчера в Краснодаре появилась аналогичная по составу рабочая группа под руководством прокурора Краснодарского края. Но после сегодняшнего совещания у президента структура и персональный состав "олимпийской вертикали власти" может существенно проясниться, указывает газета.