Вынужденные переселенцы, находящиеся в Ингушетии, будут переселяться на родину в Чеченскую республику только добровольно Об этом, по словам члена комиссии по правам человека при президенте, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, заявил Владимир Путин во время встречи с членами комиссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вынужденные переселенцы, находящиеся в Ингушетии, будут переселяться на родину в Чеченскую республику только добровольно
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Об этом, по словам члена комиссии по правам человека при президенте, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, заявил Владимир Путин во время встречи с членами комиссии
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Путин обещал, что "ни одного человека без его согласия не заставят" покидать лагеря беженцев в Ингушетии и возвращаться к местам постоянного проживания в Чечне
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Федеральная миграционная служба России заявляет, что не выдворяет силой из Ингушетии временных чеченских переселенцев
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По данным ФМС, в настоящее время в палаточных лагерях на территории Ингушетии проживают 18,1 тыс. человек
Телекомпания 'Эхо'

Вынужденные переселенцы, находящиеся в Ингушетии, будут переселяться на родину в Чеченскую республику только добровольно. Об этом, по словам члена комиссии по правам человека при президенте, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, заявил Владимир Путин во время встречи с членами комиссии.

Алексеева сказала, что Путин обещал, что "ни одного человека без его согласия не заставят" покидать лагеря беженцев в Ингушетии и возвращаться к местам постоянного проживания в Чечню, сообщает 'Интерфакс'.

Правозащитница сообщила также, что предложила главе государства создать межведомственную комиссию по решению проблем чеченских беженцев в Ингушетии. "А с президентской стороны в состав этой комиссии я предложила включить представителя комиссии по правам человека", - сказала Алексеева.

По предложению Алексеевой эта комиссия побывает в Ингушетии и в Чечне в тех местах, куда будут возвращаться вынужденные переселенцы, и сделает соответствующий доклад. "Интересы этих людей должны быть защищены", - подчеркнула Алексеева. По ее словам, необходимо, чтобы с вынужденными переселенцами "ничего не делали, пока комиссия не побывает в Ингушетии и в Чечне". По словам Людмилы Алексеевой, президент поддержал ее предложение.

Председатель Комиссии по правам человека при Президенте России Элла Памфилова, в свою очередь, сообщила, что на встрече с президентом в Кремле члены комиссии "обсудили все-все проблемы, которые существуют в правоохранительной сфере, в том числе то, что происходит в Чечне, с беженцами и в тюрьмах". "Со стороны президента было проявлено ярко выраженное намерение решать проблемы", - сказала она.

Председатель комиссии по правам человека сообщила также, что в ходе встречи большое внимание уделялось вопросам противодействия терроризму, экстремизму и "кавказофобии".

Она отметила, что те проблемы и пути их решения, которые высказывали члены комиссии на встрече с Путиным, для президента очень важны.

Федеральная миграционная служба России заявляет, что не выдворяет силой из Ингушетии временных чеченских переселенцев

Федеральная миграционная служба России не занимается силовым выдворением временных чеченских переселенцев из Ингушетии. Об этом во вторник заявил заместитель министра внутренних дел России, глава ФМС Андрей Черненко.

По его словам, все разговоры об этом лишены смысла, а вся информация лжива и противоречива. Черненко отметил, что любые переезды временных переселенцев из Чечни в Ингушетию происходят только по их личному желанию. Однако "такое перемещение контролируется органами ФМС и может осуществляться только на основании официального заявления беженца.

По данным ФМС, в настоящее время в палаточных лагерях на территории Ингушетии проживают 18,1 тыс. человек. Черненко отметил, что это число меняется в связи с переездом переселенцев в другие регионы России, в том числе в Чечню. Он подчеркнул, что в этом году ФМС было получено около 8 тыс. заявлений переселенцев с просьбой оказать содействие в переезде. "Из них мы смогли рассмотреть и оказать помощь 2 тыс. жителей", - сказал Черненко. Этот процесс идет медленно из-за недостаточного финансирования, но делается "все возможное, чтобы его ускорить", заверил глава ФМС.