Обвиняемый в неоднократном нарушении правил проведения митингов и пикетов (статья 212.1) Владимир Ионов госпитализирован в больницу в предынфарктном состоянии
 
 
 
Обвиняемый в неоднократном нарушении правил проведения митингов и пикетов (статья 212.1) Владимир Ионов госпитализирован в больницу в предынфарктном состоянии
Moscow-Live.ru

Обвиняемый в неоднократном нарушении правил проведения митингов и пикетов (статья 212.1) Владимир Ионов помещен в больницу в предынфарктном состоянии. 75-летний активист находится в реанимационном отделении, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката Ольгу Чавдар. Она не смогла уточнить, как врачи в настоящее время оценивают его состояние.

Отметим, что это уже не первая госпитализация Ионова с того момента, как на него было заведено уголовное дело. В марте прямо во время суда пожилой активист был госпитализирован в 15-ю городскую больницу с подозрением на сердечный приступ.

Самочувствие Ионова ухудшилось уже в начале недели: по этой причине заседание, на котором Ионов должен был произносить последнее слово, дважды перенесли: сначала его отложили с 8 декабря на 10-е, а сегодня - на 16 декабря. Ранее активист был избит.

Отметим, что судебное следствие по делу Ионова окончено. На одном из прошлых заседаний были проведены судебные прения. Гособвинение просило приговорить Ионова к трем годам условно.

В январе фигурант был задержан на двух акциях: 10 января в поддержку французского издания Charlie Hebdo и 15 января - на Манежной площади в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По решению Тверского суда он был оштрафован на 20 и 150 тысяч рублей соответственно. После этого в отношении него было возбуждено уголовное дело. Также в материалах дела говорится о задержании активиста на Пушкинской площади 21 марта, а также на пикете у СИЗО "Лефортово" 11 мая. Защита утверждает, что Ионов стоял в одиночных пикетах, которые не требуют согласования. По данным правозащитного портала "ОВД-Инфо", после майского инцидента престарелый активист был избит в ОВД "Сокольники".

Ионову предъявлено обвинение по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. Максимальной санкцией за данное преступление является лишение свободы сроком на пять лет. Согласно тексту УК, к ответственности по статье 212.1 привлекается лицо, ранее совершившее одноименное административное правонарушение (20.2 КоАП РФ) более двух раз в течение 180 дней.

В понедельник, 7 декабря, Басманный суд Москвы по аналогичному делу приговорил активиста Ильдара Дадина к трем годам колонии общего режима, хотя прокуратура просила на год меньше.

Дадин - первый россиянин, ставший подсудимым и осужденным по делу о неоднократных нарушениях на массовых акциях. Защитники Дадина Ксения Костромина и Алексей Липцер пытались обжаловать статью в Конституционном суде, однако суд отказался рассматривать их жалобу по формальным признакам.

Между тем соратники Дадина подали в мэрию уведомление о проведении акции в поддержку политических заключенных и против статьи 212.1. Акцию предполагается организовать в следующие выходные, если власти ее согласуют.

Международная организация Amnesty International сразу же после приговора выпустила заявление, призвав освободить активиста. Правозащитный центр "Мемориал" уже признал Дадина политическим заключенным. На антиконституционность статьи 212.1, по которой судят Дадина, указывали многие юристы, говорится в материале "Новых Известий".

Напомним, в деле против Ильдара Дадина - четыре эпизода задержаний на протестных акциях в прошлом году. Ключевая из них - несогласованный перформанс 5 декабря 2014 года, когда около десятка активистов вышли на Мясницкую улицу в Москве с плакатами и файерами в память о третьей годовщине начала протестов после выборов в Госдуму в 2011-м. Еще три акции прошли 6 августа, 23 августа и 13 сентября 2014 года. Защита утверждает, что задержания производились незаконно.