Компания "Черноморнефтегаз" поставляет газ с полуострова в Геническ на юге Украины в виде гуманитарной помощи, жители полуострова поддерживают эту инициативу президента России Владимира Путина
 
 
 
Компания "Черноморнефтегаз" поставляет газ с полуострова в Геническ на юге Украины в виде гуманитарной помощи, жители полуострова поддерживают эту инициативу президента России Владимира Путина
© РИА Новости / Макс Ветров

Компания "Черноморнефтегаз" поставляет газ с полуострова в Геническ на юге Украины в виде гуманитарной помощи, жители полуострова поддерживают эту инициативу президента России Владимира Путина, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, замерзавший город получил более 30 тыс. кубометров. Украинская сторона информацию опровергала, но Аксенова это не смущает.

О поставках газа он рассказал в эфире канала "Россия 24", подчеркнув, что газ в Геническ качают по поручению Путина: "Поручение президента - поставлять газ в виде гуманитарной помощи. На сегодняшний день поставлено 33 тысячи кубометров. Я уверен, что крымчане поддерживают эту инициативу президента". (Цитата по "Интерфаксу".)

Аксенов назвал ожидаемой реакцию властей Украины, которые не признают российскую помощь: "Ложь у них в ранг государственной политики возведена. Чему удивляться? Мы это прогнозировали и понимали".

В украинской компании "Нафтогаз" заявляли, что Геническ (Херсонская область Украины) получает газ из Крыма, но газ этот украинский. Схему объясняли так: летом избыток добытого в Херсонской области газа направляется в ПХГ "Глебовское", которое находится в Крыму. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщал, что мэр Геническа попросил Путина о помощи из-за перебоев со снабжением.

Украинская сторона поясняла, что вся эта история возникла из-за того, что с 1 января 2016 года Крым в течение четырех суток блокировал херсонский газ, хранящийся в глебовском подземном хранилище на территории Крыма.