Глава ФСБ РФ не исключил, что ситуация в Чечне буде развиваться по "палестинскому сценарию" Как сообщил глава ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко, "экстремисты были задержаны в результате совместной спецоперации МВД и ФСБ на территории одного из заводов на шоссе Энтузиастов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ФСБ РФ не исключил, что ситуация в Чечне буде развиваться по "палестинскому сценарию"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил глава ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко, "экстремисты были задержаны в результате совместной спецоперации МВД и ФСБ на территории одного из заводов на шоссе Энтузиастов"
ТВС
 
 
 
Группа из 120 человек, "55 из которых признаны активными участниками группировки", отметили в ЦОС, "арендовала несколько помещений неработающего предприятия"
ТВС

Террористов-смертников, совершающих теракты в Чечне и других российских регионах, готовят за рубежом, заявил директор ФСБ России Николай Патрушев.

По данным российских спецслужб РФ, "на территории России подготовка смертников практически не ведется", сказал глава ФСБ РФ во вторник журналистам в морском порту украинского города Керчь по завершении учений спецподразделений Службы безопасности Украины и ФСБ России "Азов-Антитеррор-2003".

"Терроризм с участием смертников сейчас представляет исключительную опасность. Эта проблема очень актуальна, и мы активно думаем, как бороться с этим злом", - сказал директор ФСБ.

Для спецслужб, подчеркнул он, важно получать упреждающую информацию. "В этом вопросе есть сложности, поскольку те теракты, которые нами расследованы или были предотвращены, показывают, что смертники готовятся за рубежом", - сказал Николай Патрушев.

В связи с этим, сказал он, для российских спецслужб становится очень актуальным взаимодействие с партнерами из различных государств. Проведенные в рамках Антитеррористического центра СНГ учения "Азов-Антитеррор-2003" и контакты спецслужб позволяют более активно бороться с терроризмом, отметил Патрушев.

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Патрушев не исключил возможности того, что ситуация в Чечне может развиваться по "палестинскому сценарию".

"Если говорить в целом и о долях вероятности, то этого мы исключать не должны. Но вопрос в том, что мы этого и не допустим. Мы будем налаживать работу по получению упреждающей информации, чтобы предупреждать теракты. Мы будем совместно делать все для улучшения экономической обстановки в Чечне, что позволит нормализовать ситуацию в республике в целом", - сказал директор ФСБ РФ.

В Москве задержаны более 120 членов запрещенной исламской террористической организации

ФСБ России в понедельник сообщило о задержании 6 июня в Москве сторонников и членов ячейки террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") - всего 121 человек. Эти люди скрывались на территории одного из московских заводов.

Члены этой террористической организации, деятельность которой запрещена на территории России постановлением Верховного Суда РФ от 14 февраля этого года на основании закона РФ "О борьбе с терроризмом", готовили переворот в России, странах СНГ, убийство глав Украины, Азербайджана, Узбекистана.

5 июня МВД РФ официально обратился к российским гражданам с просьбой проявлять бдительность в связи с угрозой терроризма в России.

"Мы попросили наших сограждан обращать внимание на появление в населенных пунктах чужих людей, на странное поведение незнакомых лиц, на подозрительные действия, особенно если совершающие их люди пытаются это скрыть. Обо всем этом необходимо в кратчайшие сроки ставить в известность правоохранительные органы", - заявил пять дней назад заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

Александр Чекалин подчеркнул, что "органы власти и силовые структуры делают все необходимое для предотвращения актов терроризма". "Однако помощь граждан является необходимым звеном в создании системы безопасности", - сказал Чекалин.

"Во всем мире это действует и делается это ради профилактики безопасности. Это естественная потребность, требование жизни", - сказал замглавы МВД РФ.