Председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно- правовой системы адвокат Анатолий Кучерена Игорь Сутягин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно- правовой системы адвокат Анатолий Кучерена
Вести
 
 
 
Игорь Сутягин
RTV International
 
 
 
Валентин Данилов
RTV International

Общественная палата РФ не намерена обращаться к руководству страны с просьбой помиловать ученых Игоря Сутягина и Валентина Данилова в связи с тем, что такого прошения от осужденных не поступало.

"Комиссия не может обращаться к президенту с просьбой помиловать Сутягина и Данилова, поскольку от осужденных такого обращения к нам не было", - заявил "Интерфаксу" в субботу председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно- правовой системы адвокат Анатолий Кучерена.

Он напомнил, что для обращения к президенту о помиловании необходимо, чтобы инициатива обращения исходила от самих осужденных. "Несмотря на то, что к нам обратились ряд ученых с просьбой направить такое обращение, этого недостаточно, поскольку, по закону, необходимо желание самих осужденных. Это не юридический акт, а гуманный", - сказал Кучерена.

Руководитель комиссии подчеркнул, что в том случае, если Сутягин и Данилов изъявят желание о направлении соответствующего обращения к руководству страны, то комиссия рассмотрит вопрос о направлении просьбы о помиловании.

"Мы готовы будем рассмотреть этот вопрос в том случае, если Сутягин и Данилов выскажут свое желание, и, скорее всего, мы поддержим такое обращение", - сказал Кучерена.

Адвокат пояснил, что направление прошения о помиловании предусматривает признание осужденными своей вины. "В том случае, если прошение о помиловании удовлетворяется, то это является гуманным актом со стороны государства", - сказал А.Кучерена.

7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил российского ученого Игоря Сутягина к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в государственной измене в форме шпионажа. Позже Верховный суд РФ оставил в силе обвинительный приговор.

Красноярский краевой суд приговорил Валентина Данилова к 14 годам заключения в колонии строгого режима. Такой приговор суд вынес на основании обвинительного вердикта присяжных, признавших его виновным в шпионаже в пользу Китая. Позже Верховный суд РФ снизил Данилову срок наказания до 13 лет заключения.