В Чечне с начала года убиты 47 мирных жителей и 125 похищены, утверждают правозащитники
 
 
 
В Чечне с начала года убиты 47 мирных жителей и 125 похищены, утверждают правозащитники
Архив NEWSru.com

Правозащитники заявляют, что властям в Чечне пока не удалось решить проблему похищения жителей республики. "Похищения продолжаются. Нами с начала года зафиксированы 47 убийств и 125 похищений на территории Чечни", - сообщил руководитель грозненского офиса правозащитного центра "Мемориал" Шамиль Тангиев во вторник в Москве на презентации доклада, посвященного гуманитарной ситуации на Северном Кавказе.

"Власти заявляют о том, что ситуация с похищениями меняется в лучшую сторону. Но насилие стало скрытым, и люди опасаются сообщать, что их родственников похитили", - отметил правозащитник.

Ранее президент Чечни Алу Алханов заявил, что в республике удалось переломить ситуацию в вопросах борьбы с похищением людей. По его словам, органы прокуратуры Чечни "скрупулезно относятся к расследованию каждого факта похищения и пропажи без вести человека".

Алханов сообщил во время встречи с российскими и иностранными журналистами 26 сентября, что в Чеченской республике с начала 2006 года по фактам похищения людей возбуждено 23 уголовных дела. "К сожалению, факты похищения людей продолжают иметь место. Но, говоря об этом, нужно вспомнить 2000-2003 годы, когда ежегодно похищалось 700-500 человек", - отметил глава ЧР.

Отметим, что правозащитники ранее также отмечали снижение числа похищений людей в Чечне. Так, по данным правозащитного центра "Мемориал" на начало августа этого года, если за 6 месяцев 2005 года в республике было похищено 316 человек, то в 2006 эта цифра сократилась в 2 раза.

В то же время член Совета "Мемориала" и председатель Комитета "Гражданское Содействие" Светлана Ганнушкина отметила, что официальные данные далеки от реальности. "Мы собираем цифры по факту обращений в правоохранительные органы. А это на сегодняшний день очень недостоверная информация. Сейчас ситуация в Чечне напоминает сталинское время. Каждый боится что-то сказать. Люди предпочитают в частном порядке выяснять, где их родственники и что с ними. В правоохранительные органы они не обращаются. Они опасаются произвола властей, опасаются преследования, - сообщила Ганнушкина.