ЦИК, как и ожидалось, не стал регистрировать предвыборной список "Другой России"
 
 
 
ЦИК, как и ожидалось, не стал регистрировать предвыборной список "Другой России"
Первый канал

Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров отказал в регистрации списков кандидатов оппозиционной коалиции "Другая Россия" для участия в выборах в Государственную думу, передает сайт Каспаров.Ru. Впрочем, такое развитие событий для оппозиционеров неожиданным не стало - они рассчитывали на отрицательный ответ.

В письме Чурова, адресованном лидерам "Другой России" Гарри Каспарову и Эдуарду Лимонову, говорится, что выдвигать списки кандидатов в депутаты могут только партии, которые согласно законодательству имеют право принимать участие в выборах. "В списке Федеральной регистрационной службы, направленном в ЦИК России 5 сентября, предлагаемая Вами организация не значится", - пишет Чуров.

По поводу требования представителей "Другой России" об отмене антиконституционных поправок в избирательное законодательство Чуров сообщает в документе следующее: в соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции России ЦИК "не наделена правом законодательной инициативы, в силу чего "инициирование отмены" действующего законодательства не входит в компетенцию комиссии".

Ранее "Другая Россия" потребовала от ЦИКа инициировать отмену "дискриминационного избирательного законодательства". Члены коалиции настаивали на регистрации своего списка и были готовы в кратчайшие сроки предоставить все необходимые сведения о кандидатах.

Пресс-секретарь "Другой России" в интервью "Эху Москвы" заявила, что коалиция прекращать избирательную кампанию не собирается, и подача списков была только первым этапом борьбы.

Избирательный список "другороссов"

Партийный список "Другая Россия" утвердила 30 сентября на своем съезде в Москве. Документ состоит из 365 кандидатов в депутаты Государственной думы. Основу списка составили кандидаты, избранные 57 региональными конференциями, состоявшимися в августе-сентябре 2007 года.

Первая тройка:

1. Виктор Геращенко
2. Гарри Каспаров
3. Эдуард Лимонов

В список также вошли писатель Дмитрий Быков, адвокат Сергей Беляк, бывший полковник СВР Павел Басанец, лидер движения "Народ" Сергей Гуляев, экономист Михаил Делягин, депутат Госдумы Алексей Кондауров, писатель Захар Прилепин, публицист Виктор Шендерович, адвокат Юрий Шмидт и другие общественные деятели.