Доку Умаров на сайте сепаратистов опубликовал пачку указов о посмертных наградах погибшим соратникам Больше всего досталось Шамилю Басаевау: Грозненский район Чечни Умаров велел именовать "Басаевским", присвоил Басаеву звание генералиссимуса и орден "Честь нации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доку Умаров на сайте сепаратистов опубликовал пачку указов о посмертных наградах погибшим соратникам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Больше всего досталось Шамилю Басаевау: Грозненский район Чечни Умаров велел именовать "Басаевским", присвоил Басаеву звание генералиссимуса и орден "Честь нации"
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала 2007 года в ходе спецопераций уничтожены четверо так называемых "командующих фронтами", девять руководителей бандгрупп различного уровня, а также около 70 боевиков
Архив NEWSru.com

Глава так называемой Ичкерии террорист, называющий себя президентом, Доку Умаров хочет собрать остатки боевиков в Чечне в надежде на финансовые потоки из-за рубежа, заявил в среду "Интерфаксу" представитель пресс-центра оперативного штаба по проведению контртеррористической операции в республике.

Параллельно Умаров на сайте сепаратистов опубликовал серию указов о посмертных наградах погибшим соратникам. Больше всего почестей досталось Шамилю Басаеву: Грозненский район Чечни Умаров велел отныне именовать "Басаевским", присвоил Басаеву звание генералиссимуса и наградил орденом "Честь нации".

Вместе с Басаевым награжден (также посмертно) еще целый ряд деятелей террористического движения: уничтоженный в июне 2006 года также бывший "президент" Ичкерии Абдул-Халим Сайдулаев, убитый в сентябре 2005 года командующий так называемым "Восточным фронтом Ичкерии" Ахмад Авдорханов, уничтоженный в сентябре 2007 года Раппани (Раббани) Халилов, ликвидированный в октябре 2006 года Абу Хавс и другие.

В штабе контртеррористической операции на это отвечают: "Умарову хочется, чтобы о нем говорил весь мир, чтобы к нему, как ранее к Масхадову и Басаеву, шли щедрые финансовые потоки".

Но ситуация изменилась: "Незаконные вооруженные формирования практически разгромлены и обезглавлены. Остаются Умаров и Евлоев. За пределами северокавказского региона о них мало кто слышал. Но Умарову хочется собрать мелкие группы под своим командованием, чтобы таким образом предстать в глазах международных террористических организаций в роли лидера НВФ на Кавказе и получить крупные денежные вознаграждения", - отметил собеседник "Интерфакса".

В штабе утверждают, что оперативно-розыскные мероприятия, проводимые в Чечне, носят адресный характер и дают ощутимые результаты.

Так, по данным штаба, с начала 2007 года в ходе спецопераций уничтожены четверо так называемых "командующих фронтами", девять руководителей бандгрупп различного уровня, а также около 70 боевиков.