В пострадавшем от землетрясения Невельске в понедельник снят режим чрезвычайной ситуации, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области "Эвакопункты готовы принять еще около тысячи человек, места подготовлены. Но, по нашим оценкам, туда уедут не более 300 человек. Остальные собираются остаться жить на дачах, кто обосновался у родственников и у знакомых"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пострадавшем от землетрясения Невельске в понедельник снят режим чрезвычайной ситуации, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области
Вести
 
 
 
"Эвакопункты готовы принять еще около тысячи человек, места подготовлены. Но, по нашим оценкам, туда уедут не более 300 человек. Остальные собираются остаться жить на дачах, кто обосновался у родственников и у знакомых"
Вести
 
 
 
К концу сентября планируется завершить ремонт коррекционной школы-интерната в Горнозаводске, где на временное проживание разместятся 200 человек - семьи работников бюджетной сферы
sakhalin.ru

В пострадавшем от землетрясения Невельске в понедельник снят режим чрезвычайной ситуации, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области. "Режим ЧС снят в понедельник постановлением администрации Сахалинской области", - сказали в пресс-службе.

Как сообщил вице-мэр Невельского района по социальным вопросам Владимир Копылов, в настоящее время из Невельска в 17 эвакопунктов эвакуировано около одной тысячи человек, из них около 600 детей.

"Эвакопункты готовы принять еще около тысячи человек, места подготовлены. Но, по нашим оценкам, туда уедут не более 300 человек. Остальные собираются остаться жить на дачах, кто обосновался у родственников и у знакомых", - добавил он.

По его данным, на сегодняшний день на выезд в эвакопункты записались 128 человек, все они могут быть вывезены по желанию в любой день. "Они решают вопросы по имуществу, по жилищным сертификатам и прочее. Как только заявят о своей готовности выехать, мы их вывезем", - пояснил вице-мэр.

Он также сообщил, что к концу сентября планируется завершить ремонт коррекционной школы-интерната в Горнозаводске, где на временное проживание разместятся 200 человек - семьи работников бюджетной сферы. По словам Копылова, районные власти приняли решение о ремонте здания бывшего детского дома в Невельске, в котором предполагается открыть детский сад на 75 человек, передает "Интерфакс".

"Здание хорошо сохранилось, и думаю, что к середине октября детский сад начнет в нем свою работу", - добавил Копылов.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа, в 6:37 по московскому времени. Эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе Невельска. При землетрясении погибли два человека.