Карабулакский суд Ингушетии огласит приговор по делу о гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева Гособвинение просило приговорить единственного обвиняемого по делу - бывшего начальника охраны главы МВД Ингушетии Ибрагима Евлоева - к двум годам колонии-поселения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Карабулакский суд Ингушетии огласит приговор по делу о гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева
НТВ
 
 
 
Гособвинение просило приговорить единственного обвиняемого по делу - бывшего начальника охраны главы МВД Ингушетии Ибрагима Евлоева - к двум годам колонии-поселения
НТВ
 
 
 
Сторона подсудимого считает, что погибший сам спровоцировал выстрел
НТВ

Карабулакский суд Ингушетии огласит приговор по делу о гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. Гособвинение в ходе прений сторон просило приговорить единственного обвиняемого по делу - бывшего начальника охраны главы МВД Ингушетии Ибрагима Евлоева - к двум годам колонии-поселения. Сам обвиняемый не присутствует на заседаниях, пользуясь своим законным правом.

Представители подсудимого просили его оправдать. В суде они настаивали на том, что действия обвиняемого не должны квалифицироваться как уголовно-наказуемое преступление, передает "Интерфакс".

"Сторона подсудимого считает, что погибший сам спровоцировал (выстрел). Они считают, что подсудимый не виновен и не совершил уголовно-наказуемого деяния", - сказал ранее судья Марат Тумгоев, который рассматривает по существу дело о гибели владельца "Ингушетии.ру".

Евлоев погиб 31 августа 2008 года в милицейской машине по дороге на допрос от случайного, по версии следствия, выстрела в висок. Дело было возбуждено по статье 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Между тем родственники погибшего оппозиционера настаивают, что преступление носило умышленный характер.

При себе у оппозиционера была крупная сумма денег, которая пропала после задержания, по этому факту также было возбуждено уголовное дело.

Защитники Евлоева ранее заявляли, что если удастся добиться объединения двух дел - о гибели и о пропаже денег, то в дальнейшем возможно будет доказать злой умысел, который, по мнению адвокатов, был у совершившего преступление: убийство с целью похищения денег. Тогда дело должно быть переквалифицировано. Добиться объединения дел представителям Евлоева не удалось. В этом им отказало следствие, а затем две судебные инстанции признали соответствующее решение законным.

Как сообщалось, Назранский суд Ингушетии уже заканчивал рассмотрение дела о гибели Евлоева по существу и готовился вынести приговор, однако несколько месяцев назад судья, рассматривавший данный материал, по ходатайству потерпевших взял самоотвод.

Тот же суд в ноябре прошлого года признал, что задержание в аэропорту правоохранительными органами М.Евлоева было незаконным. Суд посчитал, что при задержании были нарушены нормы УПК, а оснований для принудительного привода оппозиционера не было. В дальнейшем решение районного суда подтвердил Верховный суд Ингушетии.

Управление СКП РФ по Ингушетии возбудило уголовное дело по факту незаконного задержания владельца сайта "Ингушетия.ру", однако прокуратура республики отменила это постановление. Это решение было обжаловано в одном из районных судов республики, но суд решил, что отказ возбудить уголовное дело законен. Впоследствии Верховный суд Ингушетии подтвердил это решение, и оно вступило в законную силу.

Между тем представители семьи Евлоева намерены написать заявление в Евросоюз с просьбой обратить внимание на ход судебного разбирательства по делу о гибели оппозиционера.