В небывалую жару россияне больше "работают на аптеку", чем на рестораны
 
 
 
В небывалую жару россияне больше "работают на аптеку", чем на рестораны
Архив NEWSru.com

Небывалая жара, которая стоит этим летом, влияет не только на здоровье, но и на потребительское поведение, уверяют специалисты. Во всем мире торговля и сервис ждут лета, которое всегда означает приток покупателей и клиентов. Но в России, в отличие от Запада, лето - самый нелюбимый сезон для владельцев кафе и ресторанов. Они терпят убытки. Недовольны и хозяева магазинов - никто не хочет ничего покупать. Но очень радуются солнечным дням владельцы речных трамваев, аптек, а также продавцы спортивного инвентаря, пишут "Новые известия".

В Европе владельцы ресторанов, кафе и дешевых забегаловок ждут летнего сезона с нетерпением - туристы гуляют допоздна, да и горожане целыми семьями часами сидят в этих заведениях на открытых террасах. Напротив, индустрия общепита в России жалуется сейчас на серьезные убытки. "Прежде всего, из работы выпадают выходные дни - люди уезжают куда-то за город, а в понедельник многие еще не возвращаются, поэтому есть ощутимый недостаток клиентов. В остальные дни сильно влияет погода: чем жарче, тем больше заказывают напитков и меньше еды, а значит, и выручка оказывается меньше. Вообще для общепита лето - самый некомфортный сезон. Даже в плане кадрового состава - все пытаются уйти в отпуск или вообще уволиться, чтобы летом отдохнуть", - рассказал сотрудник одного из ресторанчиков в центре Москвы.

По словам работников нескольких столичных супермаркетов, спрос на соки, минеральную воду, фрукты, овощи, зелень и мороженое, конечно, вырос, но в целом потребительская активность падает - люди в такую жару ленятся ходить по магазинам.

Жалуются и таксисты. Если зимой, в январские морозы, спрос на их услуги вырос в 2 раза, то сейчас ситуация обратная - люди ездят в метро или вообще предпочитают пешие прогулки.

Речной транспорт

Однако ликует весьма специфический для Москвы вид транспорта - речной. "Для нас чем жарче, тем лучше, - рассказали в Столичной судоходной компании. Вообще-то наши речные трамвайчики ходят даже зимой - у нас есть свои ледоколы, но в жаркую погоду спрос, конечно, куда больше: все тянутся к речной прохладе, к ветру". Удовольствие, правда, недешевое – билет на теплоход стоит 250 рублей.

Отдых на реке мог бы быть еще более популярным, если бы предлагался более широкий выбор услуг. Но даже такая простая вещь, как дискотека на открытом воздухе, не устраивается нигде, кроме лишь одного теплохода. Ничего не поделаешь, эта компания - монополист в своей области.

Не спешат разнообразить сервис и московские пляжи. "У нас нет никаких развлечений - река да пляж. Но спрос у нас всегда будет высокий, потому что это Москва", - с гордостью объяснили нам в Серебряном Бору. Следует отметить, что монополизм здесь приводит не только к консервации уровня "сервиса", но и к высоким ценам: стоимость одной площадки для корпоративного отдыха - от 3 до 12 тыс. долларов в день.

Как пояснил эксперт Института психологии РАН Борис Безденежных, огромный спрос на воду легко объясним. "Жара - это стрессогенная ситуация для человека. У организма включается физическая и психологическая защита, так называемый адаптационный синдром. Психологически это выражается в стремлении убежать от жары, найти прохладные места, где можно снять чувство усталости, на открытые пространства, поближе к водоемам. Вообще летом очень важно снять усталость - ведь предстоит целый год работы или учебы", - говорит он.

Солярии

Однако, несмотря на возможность позагорать под живым солнцем, по-прежнему большим спросом пользуются солярии. Как рассказали в одном из модных московских заведений, летом четко выделяется две категории клиентов: те, кто никуда не смог уехать, но хотел бы выглядеть загорелым, и те, кто, наоборот, только что вернулся с юга и хотел бы поддерживать свой естественно приобретенный загар. Причем мужчины, как оказалось, не меньше женщин хотят выглядеть привлекательными - их среди клиентов соляриев примерно 40%.

"Аптечка отпускника"

Впрочем, лето не только приятно, но и опасно. В эту пору особенно обостряются сердечно-сосудистые заболевания, аллергия, потоком идут отравления, травмы, растяжения. Поэтому, как рассказали в одной из московских аптечных сетей, и спрос соответствующий. "Летом постоянно что-то цветет, поэтому к нам обращается много аллергиков. Из-за жары резко возрастает число сердечников - им нужен валидол, валокордин, что-то для снижения давления. Много пищевых отравлений от фруктов, поэтому хорошо идут лекарства, нормализующие пищеварение", - рассказала сотрудник аптеки.

Экзотикой летнего ассортимента в некоторых аптеках стала "аптечка отпускника", в которой собрано все, что может понадобиться в отпуске, - от средств от отравлений до мазей от растяжения. "Сейчас такие аптечки расходятся, как горячие пирожки. Те, кто уезжает в отпуск, с удовольствием их раскупают. Стоят они примерно 600-700 рублей", - говорит фармацевт.

Спортивный инвентарь

С приходом лета в распорядок дня обычного человека стремительно вклинивается спорт - уставшие от офисов менеджеры и клерки начинают активно кататься на велосипедах, роликах и скейтбордах. А поскольку своего спортинвентаря зачастую у многих нет, то растут барыши у служб проката. "Спрос на прокат велосипедов вырос очень сильно. Сегодня прокатиться с ветерком желают порядка 100 человек в день. Соответственно выросли и цены - если весной стоимость была 60-70 руб. в час, то сейчас - 100 рублей. Спрос на ролики ниже, потому что у многих они свои, - их берут около 30 раз в день. Особые очереди в прокате на холодильники - их нет вообще", - рассказывает сотрудник одной московской службы проката.

Но не всем нравится кататься на чужом, поэтому в выигрыше и спортивные магазины. Здесь сегодня тоже ажиотаж – продажи почти всего летнего ассортимента выросли до 40%: те же ролики, велосипеды, маски, ласты, купальники. "Люди порой приходят всей семьей и делают комплексные покупки. Например, на купальники или ролики порой даже складывается дефицит - не хватает самых ходовых размеров", - рассказала сотрудник одного из столичных спортивных магазинов.

Позагорав и покатавшись, москвичи хотят комфорта и прохлады дома. Благо средства многим это позволяют. Как рассказали в компании, торгующей климат-техникой, этим летом спрос на кондиционеры оказался самым высоким с 2000 года: "Фактически весь год мы существуем за счет тех средств, которые зарабатываем в жаркие дни, когда наши кондиционеры просто сметают с полок - дешевые и дорогие, для офисов и для обычных комнат". Разброс цен огромен: самый простенький стоит 200 долларов, а за "навороченный" придется выложить и все 5 тыс. "зеленых".