Следователи проводят проверку по факту гибели двух инспекторов Кроноцкого заповедника
 
 
 
Следователи проводят проверку по факту гибели двух инспекторов Кроноцкого заповедника
ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Следователи проводят проверку по факту гибели двух инспекторов Кроноцкого заповедника.

"Доследственная проверка началась в воскресенье (9 марта), когда на территории ФГУ "Кроноцкий заповедник", на расстоянии двух километров от кордона "Узон", были обнаружены тела двух государственных инспекторов отдела охраны. Спасатели и волонтеры обнаружили тела погибших под сходом снежной лавины", - цитирует "Интерфакс" сообщение СУ СК РФ по Камчатскому краю.

Согласно материалам проверки, сотрудники отдела охраны Кроноцкого заповедника охраняли и контролировали вверенную им территорию заповедника, куда включались кордон "Узон" и полевой стационар "Глухой", использующиеся в летнее время туристами.

"Днем 3 марта двое инспекторов проследовали на снегоходе от кордона "Узон" к полевому стационару "Глухой", расположенных на расстоянии 4,5 километров друг от друга, для проверки сохранности имущества и попали под снежную лавину", - считают в ведомстве.

Для определения причины смерти тела мужчин направлены на медицинское исследование. "По результатам доследственной проверки будет принято законное процессуальное решение", - отметили в СКР.

Двое инспекторов Кроноцкого заповедника пропали 3 марта, когда в назначенное время не вернулись с планового объезда территории. Днем 5 марта руководство заповедника сообщило об инциденте в МЧС. Были организованы поиски, которые, однако, 6 и 7 марта не велись из-за снежной пурги. Ранним утром 8 марта поиски пропавших были возобновлены, и 9 марта их тела были обнаружены.