После захвата ДК в результате "зачисток" в Москве задержаны сотни чеченцев Таким же образом милиция действовала в 1999 году после взрывов жилых домов в Москве и в 2000 году после взрыва на Пушкинской площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После захвата ДК в результате "зачисток" в Москве задержаны сотни чеченцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким же образом милиция действовала в 1999 году после взрывов жилых домов в Москве и в 2000 году после взрыва на Пушкинской площади
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примеры чеченских "зачисток" в Москве приводятся в статье обозревателя Политковской, опубликованной сегодня в "Новой газете"
Архив NEWSru.com

После теракта в театре "Норд-Ост" в Москве начались массовые аресты этнических чеченцев. Об этом в интервью "Эху Москвы" сообщила член Комиссии по правам человека при Президенте РФ, председатель комитета помощи беженцам "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

После теракта комитет помощи беженцам получил множество обращений от родственников чеченцев, которые убеждены, что против их близких были возбуждены сфальсифицированные уголовные дела.

"К нам ежедневно обращаются люди, которые убеждены, что против их близких возбуждены фальсифицированные уголовные дела, что им были подброшены наркотики, оружие", - сказала Ганнушкина. Она убеждена, что уголовные дела возбуждаются против молодых чеченцев с единственной целью "заключить их под стражу, изолировать от общества".

Часто сотрудники милиции не признаются, что у них находятся задержанные, и родственникам приходится обращаться к депутатам Госдумы, чтобы найти своих близких.

По данным Ганнушкиной, в Москве подобным образом было задержано несколько сотен человек. Большинство из них √ чеченцы, однако были также случаи, когда власти пытались депортировать людей, приехавших из Грузии. Ранее число подобных обращений сводилось к 1-2 в месяц, отметила Ганнушкина.

Она считает, что сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят очередную кампанию против чеченцев. Таким же образом милиция действовала в 1999 году после взрывов жилых домов в Москве и в 2000 году после взрыва на Пушкинской площади.

В связи с этим "Гражданское содействие" выступило с обращением к юристам с просьбой о посильной помощи. Представители комитета нуждаются в адвокатах, к которым можно было бы обратиться в любой момент, чтобы они "пресекли противоправные действия" сотрудников милиции.

Примеры чеченских "зачисток" в Москве приводятся в статье обозревателя Анны Политковской, опубликованной сегодня в "Новой газете".

Чеченку Аэлиту Шидаеву вынуждали сознаться в связи с террористами под угрозой пыток

Аэлите Шидаевой 31 год. Она √ чеченка, с начала войны живет с родителями и дочкой Хадижат в Москве. Аэлиту арестовали 30 октября прямо на работе, в кафе у станции метро "Марьино", пишет Политковская.

"Странно как-то было... Сначала один милиционер, как всегда, пообедал у нас в кафе √ они у нас все обедают, отделение в ста метрах. И я никогда не скрывала, что чеченка, приехавшая из Грозного от войны. И этот милиционер поел и вышел... И тут же ворвались остальные √ человек пятнадцать во главе с нашим участковым Васильевым (он меня тоже отлично знает). Всех поставили к стенке, обыскали, а меня забрали", - приводит журналист рассказ чеченки.

В отделении Аэлиту Шидаеву спрашивали, какие у нее отношения с террористами. "А я им объясняла: "Вы же все сами видели! Я была перед вашими глазами по 12 часов ежедневно, с 11 до 11!" Мне говорили, что если я не сознаюсь в связях с террористами, то мне подкинут наркотики или оружие. Допрашивали по очереди. Мимо ходили какие-то мужики в форме и смотрели. Следователь тогда сказал, что если я не признаюсь в связях с террористами, то он отдаст меня этим ребятам, а они только и ждут этого, потому что "у них все говорят".

Прямо в милиции Аэлите объявили, что с работы ее уже уволили. Следователь сказал, что они потребовали этого от хозяина кафе: иначе заведение закроют. Освободили чеченку только потому, что ее мама Макка Шидаева, как потом сказали милиционеры ОВД "Марьинский парк", "поставила на уши всю Москву".

Как рассказывает Анна Политковская, Макка позвонила на радиостанцию "Эхо Москвы", подключила знаменитого адвоката Абдулу Хамзаева и многих других, и, несмотря на то что в ОВД продолжали талдычить, что Аэлиты у них нет, все равно - под давлением - вынуждены были ее освободить.

Артуру Курбанову подбросили наркотики

Артур Курбанов всю войну прожил в палаточном лагере в Ингушетии. Летом поехал поступать в Саратов, откуда переехал в Москву, жил у своей тети Зуры Мовсаровой, аспирантки МАТИ, устроился работать и получил официальную регистрацию, пишет Политковская. 28 октября к ним домой пришли сотрудники уголовного розыска 172-го отделения милиции (район Братеево). Накануне Зура по просьбе участкового прошла процедуру дактилоскопии, и поэтому, когда милиционеры сказали, что Артур всего лишь должен проехать с ними, чтобы снять отпечатки пальцев, никто дома не насторожился.

Артур оделся и сел в милицейскую машину. Через три часа Зура Мовсарова забеспокоилась: племянника все не было - и пошла в отделение. Там ей сообщили, что Артур арестован за то, что в кармане обнаружены наркотики.

"То есть встал, оделся, положил в карман наркотики и поехал в милицию сдаваться. Артур успел крикнуть Зуре из "обезьянника", что его завели в комнату, достали из-под стола анашу, сказали: "Это будет твое. Потому что мы чеченцам жизни не дадим. И всех вас так засадим", - пишет Политковская.