На Урале легально действуют ваххабитские лагеря для подростков На Урале легально действуют ваххабитские лагеря для подростков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Урале легально действуют ваххабитские лагеря для подростков
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Урале легально действуют ваххабитские лагеря для подростков
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Урале легально действуют ваххабитские лагеря для подростков
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Урале легально действуют ваххабитские лагеря для подростков
Архив NEWSru.com

На протяжении десяти последних лет в России легально действуют летние ваххабитские лагеря, в которых под видом отбора подростков-мусульман в Университет короля Сауда проходит идеологическая обработка российской молодежи.

Как заявил председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин, летом 2002 года такой лагерь для 100 подростков был организован на базе отдыха под Первоуральском, сообщает Regions.Ru.

Таджуддин обратился к уральскому полпреду Президента РФ Петру Латышеву предотвратить в дальнейшем организацию подобных мероприятий в Уральском федеральном округе.

В Свердловской, Тюменской и Курганской областях Центральному духовному управлению приходится конкурировать в борьбе за умы мусульман с проваххабитски настроенным Духовным управлением мусульман азиатской части России.

В понедельник в резиденции полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, на котором обсуждались вопросы взаимодействия органов государственной власти и религиозных конфессий в целях обеспечения мира и согласия.

Открывая заседание Совета, Петр Латышев заявил о необходимости "нейтрализовать" такие "деструктивные моменты", как проявления бытового национализма, напряженность в отношениях между некоторыми конфессиями и внутри них, "пока они не превратились в тенденцию".

По словам Латышева, подобные случаи имели и имеют место в УрФО, и относиться к таким явлениям необходимо серьезно. Это тем более важно потому, что национальные и религиозные лозунги все чаще используются разного рода экстремистами, отметил полпред.

Петр Латышев особо подчеркнул, что ни в коем случае нельзя отождествлять какое-либо религиозное направление или национальное движение с экстремизмом. Однако недопустимо не замечать, что для экстремистской деятельности нередко используются религиозные, или, точнее, псевдорелигиозные, обоснования, указал полпред президента.