Сирия, 7 ноября 2015 года Документ, состоящий из восьми пунктов, не запрещает нынешнему президенту Сирии Башару Асаду переизбираться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Документ, состоящий из восьми пунктов, не запрещает нынешнему президенту Сирии Башару Асаду переизбираться
Global Look Press
 
 
 
"Информация Reuters не соответствует действительности", - заявила РИА "Новости" отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова
© РИА Новости / Максим Блинов

Россия подготовила план урегулирования ситуации в Сирии, выяснили журналисты. Документ предполагает политический путь стабилизации обстановки в арабской республике, на котором неоднократно настаивало российское руководство. В МИД РФ опровергают существование плана.

Согласно документу, который оказался в распоряжении Reuters, сирийское правительство и оппозиция должны в течение 18 месяцев договориться о запуске конституционной реформы, а затем - проведении досрочных выборов. В соответствии с планом, "всенародно избранный президент Сирии будет выполнять функции главнокомандующего вооруженными силами, в его ведении будет находиться работа спецслужб и внешняя политика".

Документ, состоящий из восьми пунктов, не запрещает нынешнему президенту Сирии Башару Асаду переизбираться. В то же время, по плану, он не сможет руководить процессом реформ - на эту роль может претендовать только кандидат, согласованный всеми сторонами, которые собираются участвовать на этой неделе в международной конференции по Сирии в Вене.

- Сирийская армия рапортовала о крупнейшем успехе при поддержке России

Документ попал в распоряжение журналистов в канун нового раунда переговоров по Сирии в Вене, которые должны состояться в грядущую субботу, 14 ноября, сообщает ТАСС. Ожидается, что в обсуждении обстановки в САР примут участие Россия, Иран, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, а также ООН в лице спецпосланника генсека и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. К ним присоединятся представители Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества.

В конце октября в Вене прошли переговоры по урегулированию ситуации в Сирии с участием почти 20 стран. Накануне этой встречи отдельно собиралась "венская четверка" (США, Россия, Турция, Саудовская Аравия). Участники общих переговоров пришли к соглашению сохранить единую Сирию и ее государственные институты, уничтожить "Исламское государство" (экстремистская группировка, запрещена в РФ) и другие террористические группы, а также поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны.

После этих переговоров стало известно о смене позиции США по поводу Башара Асада. Западная пресса со ссылкой на собственные источники утверждала, что теперь в Белом доме готовы согласиться оставить президента Сирии на своем посту во время переходного периода или на более долгий срок. При этом в Вашингтоне по-прежнему полагают, что нынешний глава Сирии не может быть "частью долгосрочного будущего" страны.

Власти России в свою очередь перестали считать "принципиальным моментом" сохранение Асада на посту президента Сирии. Об этом заявили в МИД РФ.

Затем спецпредставитель Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что судьба Асада должна быть решена самими сирийцами в ходе политического процесса, над формированием которого и работают участники "венской группы".

Параллельно с дипломатическим процессом страны-участники переговоров ведут борьбу с террористическими группировками на территории Сирии, пытаясь получить дополнительные рычаги при отстаивании своей позиции в процессе политического урегулирования.

На днях стало известно, что США могут принять решение об отправке дополнительного числа военнослужащих в САР для помощи местным силам в борьбе с "Исламским государством" (ИГ, террористическая организация, запрещена в России). Еще раньше сообщалось, что вместе с государствами-союзниками Соединенные Штаты решили увеличить поставки оружия и других припасов представителям сирийской умеренной оппозиции. Таким образом американское руководство хочет помочь повстанцам удержать свои позиции в Сирии и бросить вызов России и Ирану, которые вмешались в конфликт по просьбе Асада.

Тем временем сирийские правительственные войска сообщили о крупнейшем военном успехе при поддержке России. Армия Асада прорвала длившуюся почти три года блокаду военного аэродрома Кувейрис на севере провинции Алеппо.

МИД РФ: документа по Сирии нет - есть "наработки"

При этом в МИД РФ уже опровергли сообщение Reuters о подготовленном документе. "Информация Reuters не соответствует действительности", - заявила РИА "Новости" отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова. "Мы проводим консультации с коллегами на основе принятого в Вене 30 октября заявления и женевского коммюнике от 2012 года. В подготовке ко встрече исходим из необходимости выработки общего понимания о том, кого считать террористами, воюющими в Сирии, а также согласования списка сирийской оппозиции, которая будет вести переговоры с Дамаском", - пояснила собеседница агентства.

Захарова отметила, что "аналогичный комментарий был дан агентству Reuters до выхода в свет их публикации". "Несмотря на подробные разъяснения, которые были даны представителю Reuters, позиция МИД в статье отражена не была. С подобным игнорированием основ журналистской этики сталкиваемся все чаще", - заключила представитель МИД.

В то же время специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов заявил, что никакого плана по Сирии у России нет, но все же существуют некие "идеи и наработки". "Это вовсе не документ, просто есть разные идеи и наработки, это не какой-то цельный план или российская инициатива, - заявил ТАСС замминистра. - Мы просто поделились некоторыми своими мыслями с участниками так называемого венского процесса, которые могли бы пригодиться как материал для дальнейших обсуждений, как выстраивать политический процесс, имея в виду, что он должен вестись самими сирийцами, а наша задача им помогать".

Стоит отметить, что в материале Reuters коротко все же упоминается ответ МИД РФ на публикацию о плане урегулирования в Сирии. В частности, агентство процитировало слова Захаровой о недостоверности опубликованной им информации.