Останки погибших в авиакатастрофе под Смоленском доставлены в Москву
 
 
 
Останки погибших в авиакатастрофе под Смоленском доставлены в Москву
Reuters

В аэропорт "Домодедово" этой ночью вторым спецрейсом доставлены из Смоленска тела погибших в катастрофе самолета президента Польши Леха Качиньского. "В 02:42 мск в аэропорту "Домодедово" приземлился второй вертолет с телами погибших в результате катастрофы под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского", - сообщил "Интерфаксу" представитель Управления информации МЧС России. Ранее в ночь на воскресенье в "Домодедово" приземлился первый спецрейс с телами погибших под Смоленском. Они доставлены в столичные морги для дальнейшего проведения экспертизы и опознания.

В субботу, 10 апреля в 10:50 мск на окраине города Печерска в Смоленской области при заходе на посадку разбился самолет Ту-154, на борту которого находились 97 человек ( СПИСОК
), в том числе официальная делегация Польши во главе с президентом Лехом Качиньским. В результате авиакатастрофы погибли все, находившиеся на борту самолета. - Хроника катастрофы
- Польские пилоты не послушали диспетчеров и не пошли на запасной аэродром
- Премьер Польши заплакал, узнав о катастрофе
- Диспетчеры предупредили экипаж Ту-154 о тумане
- Польша проведет свое расследование катастрофы
- Государственные деятели, ставшие жертвами авиакатастроф (СПРАВКА)

Как ожидается, в воскресенье начнется процедура опознания погибших родственниками, прибывшими из Польши. В Москве с родственниками погибших работают психологи центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Как сообщил в воскресенье источник в МЧС, предполагается, что во второй половине дня в столичный аэропорт "Шереметьево" прибудут четыре рейса из Польши с родственниками жертв трагедии.

Кроме того, в течение дня ожидается прибытие на Белорусский вокзал поездов из Минска, Варшавы и из Берлина. Днем в "Шереметьево" также прибудет самолет с судебно-медицинскими экспертами из Варшавы, сообщил источник.

Он отметил, что для перевозки родственников погибших подготовлен автотранспорт: 25 микроавтобусов, 20 легковых автомобилей. Для сопровождения колонн от аэропортов и железнодорожного вокзала выделено 20 экипажей ГИБДД.

В гостиницах Москвы забронированы 223 номера для размещения родственников погибших. Организовано их бесплатное питание, отметил собеседник агентства.

Россияне переживают и скорбят вместе с польским народом по жертвам авиакатастрофы, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Эта ужасная трагедия, погибли 97 человек. Это, прежде всего трагедия Польши, польского народа. Но это и наша трагедия. Мы скорбим вместе с вами, мы переживаем вместе с вами", - сказал минувшим вечером премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос польского телевидения, что он хотел бы в эти минуты сказать польскому народу.

"Государственная комиссия сделает все, чтобы поддержать в эту минуту родственников погибших, которые начинают прибывать в Москву", - сказал он. "Мы молимся вместе с вами", - сказал премьер РФ.

Путин и Туск провели телемост с Москвой

Премьер-министр России Владимир Путин вместе со своим польским коллегой Дональдом Туском в связи с крушением под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского провели телемост с Москвой. В частности, главы правительств убедились, что в российской столице все готово для встречи родственников жертв трагедии.

"Работа в Москве организована, есть силы по всем направлениям, во всех аэропортах создана группа, в которую входят медики, психологи, - доложил заместитель мэра столицы Петр Бирюков. - Есть транспорт в каждом аэропорту, а в гостиницах, где будут проживать родственники, подготовлены 450 мест". По его словам, родственникам будут предоставлены автомобили и уже сейчас возле гостиниц и аэропортов дежурят специальные автобусы. Бирюков также отметил, что создана специальная группа переводчиков, которая будет помогать прибывающим в Москву из Польши.

"В морге, куда будут привозить тела погибших, уже готовы специалисты-судмедэксперты", - рассказал он, напомнив, что "Москва полностью берет на себя расходы по приему граждан, прибывших из Польши, включая проживание, питание, медицинское и транспортное обслуживание". "Мы готовы к решению любых вопросов", - заверил премьеров Бирюков.

Слово для доклада Владимир Путин предоставил и министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой. Она также заверила, что "службы здравоохранения готовы к тому, чтобы в рамках полномочий по судебно-медицинской экспертизе осуществить все мероприятия". Голикова также сообщила Путину и Туску, что специалисты готовы предоставить и психологическую помощь. "Они будут работать на протяжении всего времени, пока проводятся опознания, будут работать с родственниками", - уточнила она.

Российский премьер обратил внимание на то, что в Москву прибудут и специалисты из Польши и попросил министра оказать им любую необходимую помощь. "Завтра приедут специалисты из Польши, примите их пожалуйста и организуйте совместную работу", - поручил Путин.

В связи с трагедией президент РФ объявил 12 апреля Днем траура в России. В Польше же объявлен недельный национальный траур.