NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Россия переживает переломный момент, считает Ходорковский Россия переживает переломный момент, считает Ходорковский
По мнению президента ЮКОСа, в окружении Путина и среди высшей бюрократии страны есть влиятельная группа лиц, которая мешает развитию демократии в России, и сейчас гражданское общество должно показать, что оно умеет защищать себя, тогда будет невозможен возврат к тоталитаризму.
11 августа 2003 г., 23:50
Детям с врожденной глухотой будут возвращать слух с первого года жизни Детям с врожденной глухотой будут возвращать слух с первого года жизни
В ухо малышей будут вживлять специальный слуховой имплантант, с помощью которого дети-инвалиды смогут слышать также хорошо, как здоровые. Кроме того, у них будет развиваться полноценная речь. Первые операции по вживлению слухового имплантанта 17 глухим детям пройдут осенью этого года.
11 августа 2003 г., 22:48
В институте "Химфотопроект" в Москве обезврежено мощное взрывное устройство В институте "Химфотопроект" в Москве обезврежено мощное взрывное устройство
Мощность взрывного устройства составляла примерно 3 кг в тротиловом эквиваленте. В институт, расположенный по адресу: Ленинградский проспект, дом 47, немедленно прибыли сотрудники инженерно-саперной службы ГУВД Москвы и специалисты-взрывотехники ФСБ. Обстоятельства инцидента устанавливаются.
11 августа 2003 г., 21:42
К 2007 году  в Москве запретят парковаться вне стоянок К 2007 году в Москве запретят парковаться вне стоянок
Московское правительство одобрило законопроект "О размещении автотранспортных средств на территории города". В соответствии с проектом этого документа в городе будет запрещено размещение автотранспортных средств вне специально отведенных стоянок.
11 августа 2003 г., 19:57
Студенты Центральноафриканской Республики захватили посольство своей страны в Москве Студенты Центральноафриканской Республики захватили посольство своей страны в Москве
Они требуют выплаты задолженности по стипендиям за 30 месяцев и билеты тем студентам, которые уже закончили свое обучение и теперь находятся в России нелегально. Африканцы направили письма главе правительства РФ Михаилу Касьянову и международным правозащитным организациям.
11 августа 2003 г., 19:00
Лужков запретил строительство элитного дома в Сокольниках Лужков запретил строительство элитного дома в Сокольниках
Мэр сообщил, что на строительство 22-этажного дома на улице Егерской разрешения получено не было. В пятницу здесь произошли столкновения между жильцами и строителями. Лужков добавил, что столичное правительство обратилось в прокуратуру и ГУВД Москвы с просьбой принять меры к тем, кто допустил рукоприкладство в отношении жильцов.
11 августа 2003 г., 18:18
У жилого дома в Москве обнаружена граната на растяжке У жилого дома в Москве обнаружена граната на растяжке
На место происшествия - к дому номер 36, корпус 2 по Живописной улице на северо-западе столицы прибыли сотрудники всех оперативных служб города. Граната оказалась учебной.
11 августа 2003 г., 18:09
Журналисты подмосковной газеты "Зеркало СП" объявили бессрочную голодовку Журналисты подмосковной газеты "Зеркало СП" объявили бессрочную голодовку
В редакции издания утверждают, что власти Сергиево-Посадского района негласно запретили оппозиционную газету и всячески препятствуют ее распространению. Журналисты требуют свободного распространение газеты на всей территории района, прекращения давления и информационной блокады со стороны райадминистрации.
11 августа 2003 г., 17:47
Спецназовцы преследуют на юге Чечни бандгруппу полевого командира Халилова Спецназовцы преследуют на юге Чечни бандгруппу полевого командира Халилова
Группа из 15 боевиков попыталась проникнуть в селение Махкеты в Веденском районе, чтобы пополнить запасы продовольствия. В ходе боя 4 из них были уничтожены. Всего за последние 4 дня на юге республики было убито около 15 боевиков.
11 августа 2003 г., 16:32
На мэрии Иркутска водрузили флаг с серпом и молотом и надписью "Смерть и власть" На мэрии Иркутска водрузили флаг с серпом и молотом и надписью "Смерть и власть"
С крыши здания исчезли российский флаг и флаг города. Вместо них на флагшток был поднят белый флаг с серпом и молотом и надписью "Смерть и власть". В мэрии не склонны считать это политической акцией.
11 августа 2003 г., 15:20
Двое жителей Дагестана признались в убийстве чешского предпринимателя Двое жителей Дагестана признались в убийстве чешского предпринимателя
Они пошли на убийство, чтобы завладеть машиной и деньгами покойного. МВД Дагестана сообщило, что Мартин Краус прибыл в республику для скупки предметов народного творчества. Согласно другой версии, он собирался организовать юридическую помощь своему другу, осужденному за контрабанду наркотиков.
11 августа 2003 г., 14:43
На челябинских маршрутках установят "черные ящики" На челябинских маршрутках установят "черные ящики"
Необходимость установки этих приборов объясняется большим числом нарушений, допускаемых водителями маршруток. Специальные датчики будут фиксировать маршрут движения, скорость и время в пути.
11 августа 2003 г., 14:09
Взрыв в московском трамвае устроил начальник отдела НИИ приборной автоматики Взрыв в московском трамвае устроил начальник отдела НИИ приборной автоматики
Канистра с щелочью, от взрыва которой пострадали 8 человек, принадлежала начальнику отдела связи НИИ приборной автоматики Валерию Завьялнюку. Щелочь он приобрел по месту работы для хозяйственных нужд.
11 августа 2003 г., 14:04
Три человека погибли на яхте в Новосибирской области из-за удара током Три человека погибли на яхте в Новосибирской области из-за удара током
Инцидент произошел в воскресенье, когда яхта "Цунами" проходила под линией ЛЭП, и ее мачта, высота которой более 8 метров, зацепилась за провода. На борту яхты находились 6 человек, пятерых из них поразило током. Трое получили смертельный удар током.
11 августа 2003 г., 13:53
На Садовом кольце приостановлено движение троллейбусов На Садовом кольце приостановлено движение троллейбусов
Временно остановлено движение троллейбусов на популярном столичном маршруте "Б" и нескольких других линиях. Причиной инцидента стал обрыв контактной линии в Октябрьском тоннеле "негабаритным грузом".
11 августа 2003 г., 13:24
Спасательные работы в Кармадонском ущелье будут свернуты до конца недели Спасательные работы в Кармадонском ущелье будут свернуты до конца недели
Сейчас разбирается буровая установка, с помощью которой в марте была пробурена скважина к тоннелю, в котором могла укрыться съемочная группа кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего. Водолазы, спускавшиеся несколько раз в тоннель, не обнаружили следы пребывания в нем людей.
11 августа 2003 г., 13:11
В Москве перехвачена группа шахидов, которые готовили теракт в институте Курчатова В Москве перехвачена группа шахидов, которые готовили теракт в институте Курчатова
Сотрудниками столичного УФСБ в ночь на пятницу были задержаны 'Жигули' голубого цвета. В салоне машины находились трое чеченцев: две женщины и мужчина. Все они были облачены в знаменитые уже 'пояса шахидов', начиненные взрывчаткой.
11 августа 2003 г., 11:19
В горах Кабардино-Балкарии погибли три украинских альпиниста В горах Кабардино-Балкарии погибли три украинских альпиниста
В воскресенье в поисково-спасательную службу (ПСС) Кабардино-Балкарии позвонил директор альпинистской базы Безенги и сообщил о гибели трех украинцев. Инцидент произошел на северном склоне горы Дыхтау на высоте 5208 метров.
11 августа 2003 г., 10:52
Гаражи в Москве будут строить со спортплощадками на крыше Гаражи в Москве будут строить со спортплощадками на крыше
Представляя новое изобретение, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, "это позволит лучше организовать досуг жителей и в первую очередь детей". И добавил, что нужно сделать так, чтобы гаражи стали полезными для москвичей "во всех отношениях".
11 августа 2003 г., 10:51
В Карачаево-Черкесии задержан боевик-ваххабит с двумя взрывными устройствами В Карачаево-Черкесии задержан боевик-ваххабит с двумя взрывными устройствами
Кроме этого, у задержанного были обнаружены ручная граната, электродетонатор, бикфордов шнур, пневматический пистолет и ваххабитская литература. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.
11 августа 2003 г., 09:52
Контейнер с едким химическим веществом дал трещину у берегов Камчатки Контейнер с едким химическим веществом дал трещину у берегов Камчатки
20-тонная емкость, вынесенная штормом на Командорские острова, лопнула, и в воду вылилось около двух третей химиката. Местные жители с огромным трудом перевернули контейнер брешью вверх, предотвратив разлив остатка жидкости. На Камчатке гибнут птицы и морские животные.
11 августа 2003 г., 09:26
В Дагестане застрелен чешский инженер, который ехал на Эльбрус через Чечню В Дагестане застрелен чешский инженер, который ехал на Эльбрус через Чечню
В Гумбетовском районе Дагестана накануне вечером был обнаружен труп гражданина Чехии Крауса Мартина с огнестрельными ранениями. Первоначально сообщалось, что он являлся журналистом, который ехал в Чечню. Позже в МВД Дагестана заявили, что Мартин приехал в Дагестан для "перепродажи изделий народного промысла".
11 августа 2003 г., 08:20
В Хабаровске был взят в заложники судебный пристав В Хабаровске был взят в заложники судебный пристав
Мужчина, продержавший в заложниках пристава, который пришел выселять его из квартиры, сдался властям. Неизвестный угрожал взорвать себя, пристава и квартиру.
11 августа 2003 г., 07:41
Солнце и кратковременные дожди будут сменять друг друга в понедельник в Москве Солнце и кратковременные дожди будут сменять друг друга в понедельник в Москве
Жителей столичного региона в понедельник ожидает изменчивая погода, солнце порой будет закрыто тучами, время от времени будет идти дождь. Днем воздух прогреется до 20 градусов тепла.
11 августа 2003 г., 07:35