Причиной смерти мужчины, обнаруженного на перевале Дятлова в Свердловской области, стали любопытство и тяжелые погодные условия, считают эксперты Погибший был не подготовленным туристом и не обладал "ни опытом, ни знаниями", отправился на перевал под воздействием от прочитанных материалов в СМИ, "которые регулярно пишут о том, что это место экстремальное и заколдованное"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной смерти мужчины, обнаруженного на перевале Дятлова в Свердловской области, стали любопытство и тяжелые погодные условия, считают эксперты
Города и Страны
 
 
 
Погибший был не подготовленным туристом и не обладал "ни опытом, ни знаниями", отправился на перевал под воздействием от прочитанных материалов в СМИ, "которые регулярно пишут о том, что это место экстремальное и заколдованное"
wikipedia.org
 
 
 
Тело человека обнаружила группа из десяти человек, 1 января вышедшая по маршруту "Северный Урал - город Ивдель". К месту, где нашли тело, готовятся выехать спасатели. Пока сделать это не позволяет погода
Moscow-Live.ru

Причиной смерти мужчины, обнаруженного на перевале Дятлова в Свердловской области, стали любопытство, подогретое сообщениями СМИ, и тяжелые погодные условия, считают эксперты. В это время в районе перевала "был ветер до 30 метров в секунду и температура ниже 30 градусов", сообщил телеканалу "Звезда" руководитель фонда "Памяти группы Дятлова" Юрий Кунцевич, ссылаясь на данные МЧС.

Вместе такие условия дают "ощущение на минус 50". "Это обжигает легкие холодным воздухом, замораживает кровь", - рассказал он. Обычному человеку, по мнению специалиста, там не выжить.

Между тем, по мнению Кунцевича, погибший был неподготовленным туристом и не обладал "ни опытом, ни знаниями", отправился на перевал под воздействием прочитанных материалов в СМИ, "которые регулярно пишут о том, что это место экстремальное и заколдованное".

По данным Ura.ru, погибшему было примерно 50 лет. "Скорее всего, человек из Пермского края или из ХМАО", - рассказал журналистам начальник пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский. Он добавил, что турист-одиночка не регистрировался у спасателей.

Труп мужчины обнаружила группа туристов, вышедшая 1 января по маршруту "Северный Урал - город Ивдель". К месту, где нашли тело, готовятся выехать следователи и спасатели. Ожидается, что это произойдет утром 12 января. Пока сделать это не позволяет погода.

Впрочем, суровые погодные условия не помешали спасателям выехать на помощь к уральскому туристу, который в новогодние каникулы также отправился покорять перевал Дятлова в одиночку, но и итоге обморозил руки и был вынужден обратиться за помощью к спасателям. "Сегодня выдвинулись за ним спасатели. Сейчас они оттуда его вывезут", - сообщила РИА "Новости" в понедельник руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова. Life News сообщает, что помощь 28-летнему путешественнику уже оказана.

Ранее сообщалось, что связь с группой путешественников, обнаруживших тело мужчины на перевале, пропала. Однако в МЧС это опровергли, передает ТАСС. "Группа продолжает маршрут, связь с ними не прекращалась, не потеряна", - сообщил 11 января агентству руководитель ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский.

Согласно плану, туристы должны вернуться 17 января. Ранее сообщалось, что все участники похода - опытные спортсмены. Конечной точкой пути обозначено плато Маньпупунер.

Перевал Дятлова называют так в память о группе туристов под руководством Игоря Дятлова, участники которой зимой 1959 года отправились в экспедицию и загадочным образом погибли. Единственным выжившим стал Юрий Юдин - сильно простудившийся и прервавший поход.

Следствие, проводившееся по факту ЧП, так и не дало ответа на вопрос, что именно произошло. Существует множество версий о причинах гибели туристов - от испытаний военной техники до паранормальных явлений. С тех пор многие инициативные группы, зачастую именующие себя "дятловцами", пытались разгадать загадку таинственной смерти туристов.

Кроме того, интерес к перевалу проявляют различные экстремалы. Так, в июле 2015 года сообщалось о группе жителей Тюмени, покоривших мистическое место на "Запорожце".