NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Свердловская область // Инцидент // Турист

Российские следователи официально назвали причину гибели группы Дятлова в 1959 году у "Горы мертвецов"
Следствие пришло к выводу, что причиной гибели девяти туристов стали снежная лавина и плохая видимость. После начала лавины они выбрались из палаток, и ушли на 50 метров от них при видимости в 16 метров. Вернуться в палатки им не удалось. Следствие объяснило на примере теннисного шарика, как именно погибшие получили жуткие увечья.
суббота, 11 июля 2020 г. ::В России
Прокуратура исключила конспирологические и фантастические версии гибели группы Дятлова
Проверку по делу планируется завершить к августу, после завершения всех экспертиз, многие из которых могут оказаться достаточно длительными. Тогда же будут обнародованы и результаты расследования. По данным прокуратуры, многие конспирологические теории выросли из ошибок и особенностей ведения следствий в конце 1950-х.
понедельник, 04 february 2019 г. ::В России
Генпрокуратура РФ проверяет 75 версий гибели туристов на перевале Дятлова
В прокуратуре заявили, что занялись делом группы Дятлова из-за обращений родственников погибших, интереса СМИ и общества, а причиной гибели тургруппы стали природные явления: окончательную причину планируется выяснить в ходе экспертиз. Рядовые пользователи сети заявили, что "Генпрокуратуре нечем заняться".
пятница, 01 february 2019 г. ::В России
Исполнительный директор "Уралвагонзавода" госпитализирован после падения со скалы
По словам источника агентства "Интерфакс", мужчина сорвался 13 июля на одном из привалов и получил рваные раны и травму головы. По данным полиции, криминальный характер в происшествии не усматривается.
суббота, 14 июля 2018 г. ::В России
На перевале Дятлова найден труп туриста
По данным СМИ, тело обнаружила группа других туристов. Они также нашли у погибшего документы на имя Сергея Сарамахина. Причины гибели мужчины устанавливаются. По одним данным, он замерз насмерть. По другим, причиной смерти могло стать заболевание.
среда, 20 сентября 2017 г. ::В России
Спасатели нашли туристку, пропавшую несколько дней назад в районе перевала Дятлова
Ранее сообщалось, четверо спасателей на автомобиле "КамАЗ" повышенной проходимости в среду выдвинулись на поиски туристки, не вернувшейся с маршрута через перевал Дятлова. В четверг на ее поиски были направлены сотрудники МЧС из Екатеринбурга и спасатели Карпинского поисково-спасательного отряда.
пятница, 24 июня 2016 г. ::В России
Родные погибшего на перевале Дятлова рассказали, как он стал отшельником после распада секты и отказа от секса
Тело 47-летнего Олега Бородина доставили в город Ивдель. Точную причину и время его смерти установит судмедэкспертиза. Следователи изучают записные книжки и снимки с фотоаппарата погибшего, надеясь что они "прольют свет на последние события его жизни", сообщили в СК.
пятница, 15 января 2016 г. ::В России
Личность погибшего на перевале Дятлова установлена, а спасенный турист-одиночка рассказал о своем походе
Погибшим на перевале Дятлова оказался 47-летний житель Челябинской области. Спасатели и криминалист нашли при нем рюкзак, фотоаппарат и личные вещи. Тело везут в Ивдель для экспертизы. Тем временем эвакуированный с плато обмороженный турист Андрей Подкорытов рассказал, как остался в 30-градусные морозы без связи.
четверг, 14 января 2016 г. ::В России
Тело туриста, погибшего на перевале Дятлова, обнаружили спасатели
Следственная группа нашла тело 50-летнего мужчины, который погиб после того, как решил в одиночку переночевать в горах, ставших известными после загадочной гибели там группы туристов. В городе Ивдель проведут медицинское исследование тела, чтоб установить давность и точную причину смерти. Кроме того, будут приниматься меры по установлению личности погибшего.
среда, 13 января 2016 г. ::В России
Погибший на перевале Дятлова турист уединился в горах добровольно
50-летнего туриста-одиночку доставили в горы на снегоходе и оставили там по его собственному желанию, сообщил руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич. "Ну, а сами понимаете, что в 50 лет здоровье уже не то, всякое могло случиться", - сказал он журналистам.
вторник, 12 января 2016 г. ::В России
Спасатели выехали на перевал Дятлова, где туристы нашли труп человека
В состав группы вошли трое спасателей и представитель Следственного комитета. До перевала Дятлова им предстоит пройти 280 км. 12 января спасатели планируют преодолеть 80 км. По данным МЧС, поисково-спасательная операция займет не менее шести суток.
вторник, 12 января 2016 г. ::В России
Специалисты обвинили СМИ в смерти мужчины на перевале Дятлова
По мнению экспертов, погибший был неподготовленным туристом и не обладал "ни опытом, ни знаниями", нужными для подобных походов. Между тем погодные условия на перевале таковы, что обычный человек, отправившийся туда, фактически обречен на смерть.
понедельник, 11 января 2016 г. ::В России
На перевале Дятлова найден еще один труп
Тело человека обнаружила группа из десяти человек, 1 января вышедшая по маршруту "Северный Урал - город Ивдель". Пол, а также предполагаемое время или причина смерти не уточняются.
воскресенье, 10 января 2016 г. ::В России
На перевале Дятлова, где загадочно погибли туристы в 1959 году, обнаружена магнитная аномалия
Студенты пермского университета нашли магнитную аномалию в том месте, где погибли при невыясненных обстоятельствах туристы группы Дятлова. "В какой-то момент заметил, что стрелка показывает на одну и ту же точку, но не на север", - рассказал руководитель экспедиции. Но ничего таинственного тут нет - возможно, на компас повлияла железная руда.
четверг, 25 июля 2013 г. ::В России
Прах последнего из группы Дятлова захоронили в братской могиле
Юрий Юдин, участник знаменитого и загадочного похода, почувствовав недомогание и вернулся домой. И стал, таким образом, единственным выжившим из членов группы Дятлова, погибшей в уральских горах. Его прах захоронили вместе с остальными, как он и завещал.
суббота, 04 мая 2013 г. ::В России
В Екатеринбурге простились с единственным выжившим участником тургруппы Дятлова, таинственно погибшей в 1959 году
В Екатеринбурге состоялась церемония прощания с Юрием Юдиным - единственным выжившим туристом из группы Игоря Дятлова. В 1959 году 10 студентов пошли в лыжный поход. Спустя некоторое время девятерых их них нашли мертвыми у подножья горы Отортен. Причины смерти людей тогда так и не были установлены. С тех пор тайна гибели группы Дятлова будоражит умы.
вторник, 30 апреля 2013 г. ::В России
На Урале геологи нашли пропавшего пермского туриста
Геологи на вездеходах подключились к поискам туриста по просьбе местных спасателей. Турист был обнаружен живым и здоровым - он сбился с пути 19 июля, когда группа обходила болото в районе реки Ауспия. 21 июля руководитель группы обратился к спасателям. Сейчас группа продолжила свой маршрут.
четверг, 24 июля 2008 г. ::В России