Министерство обороны России начинает масштабную программу по реализации "непрофильных активов" военного ведомства
 
 
 
Министерство обороны России начинает масштабную программу по реализации "непрофильных активов" военного ведомства
Архив NEWSru.com

Министерство обороны России начинает масштабную программу по реализации "непрофильных активов" военного ведомства. Сейчас в этих активах числятся шикарные особняки и дома приемов, трухлявые военные городки, неиспользуемые полигоны и просто бесхозные земли, куда годами не ступала нога человека. Первый такой аукцион, где на продажу выставлено более 20 объектов, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке и во многих других городах, пройдет 8 апреля. Военные рассчитывают, что получат от продажи миллиарды рублей, пишут "Известия".

Как отмечает издание, решение распродать всю не используемую в полной мере недвижимость и землю было принято на президентском уровне еще при министре обороны Сергее Иванове. Деньги, полученные от этого, должны пойти на строительство жилья для бесквартирных офицеров. На 1 января 2008 года в очереди на обеспечение жильем стояло 122,4 тыс. семей военнослужащих (из них более 65,5 тыс. нуждаются в постоянном жилье). Одна из главных программ, по которой они расходовались, - "15 на 15" (оставляемая в центре российских городов "военная площадь" обменивалась на квартиры, для чего только в 2007 году было освоено более 13 млрд руб., к которым добавлялись 15 млрд руб., выделяемых правительством).

При Сергее Иванове, например, в центре Петербурга военными была оставлена "Новая Голландия" - целый квартал еще царской постройки исторических зданий. При Анатолии Сердюкове процесс пошел дальше. Было принято решение, что столицу должны покинуть Штаб и Тыл Военно-морского флота (новый адрес - Санкт-Петербург), Академия Ракетных войск имени Петра Великого. Были проданы роскошные особняки, занимаемые приемной министра на Мясницкой улице и Квартирно-эксплуатационным управлением на Знаменке - структуры, как раз отвечающей за строительство и распределение жилья в армии. Говорят, именно из-за этих "распродаж" покончил жизнь самоубийством и.о. главы управления генерал-полковник Виктор Власов.

За последние годы численность армии сократилась с 4 до 1,1 млн человек. По всей стране бесхозными остались десятки военных городков. По самым скромным подсчетам, остаточная цена всего "недвижимого армейского имущества" равна 300 млрд рублей.

Первыми лотами назначенного на 8 апреля аукциона станут два военных городка, разместившихся в престижных районах столицы, - на Рублевском шоссе и на Левобережной улице.

Вместе с тем, та же программа "15 на 15" в бюджете 2008 года вовсе не числится. А это значит, что полученные от продажи недвижимости и земли колоссальные деньги уйдут в бюджет государства. Военные же рискуют их больше не увидеть. Что будут продавать или обменивать на жилье в следующем году - тоже большой вопрос.