Президент Владимир Путин освободил от занимаемых должностей ряд высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел, среди которых оказались и замешанные в некрасивых или криминальных историях Путин освободил от должности начальника управления ГИБДД Главного управления МВД по Москве генерал-майора полиции Александра Ильина, решившего "по-тихому" уйти на пенсию на фоне масштабной внеплановой проверки и череды увольнений в столичной полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин освободил от занимаемых должностей ряд высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел, среди которых оказались и замешанные в некрасивых или криминальных историях
Фото NEWSru.com
 
 
 
Путин освободил от должности начальника управления ГИБДД Главного управления МВД по Москве генерал-майора полиции Александра Ильина, решившего "по-тихому" уйти на пенсию на фоне масштабной внеплановой проверки и череды увольнений в столичной полиции
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Заодно Путин освободил от должности замначальника ГУ МВД по Москве - начальника Главного следственного управления главка столичной полиции генерал-майора юстиции Владимира Морозова, подавшего в отставку чуть раньше Ильина
ГУ МВД России по г. Москве

Президент Владимир Путин освободил от занимаемых должностей ряд высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел, среди которых оказались и замешанные в некрасивых или криминальных историях. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Поста замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ лишился генерал-майор полиции Борис Колесников, арестованный по резонансному делу о "провокации взятки". По версии следствия, именно он дал подчиненным санкцию на "подставу" сотрудника ФСБ Игоря Демина с помощью наемных коммерсантов.

Также Путин освободил от должности начальника управления ГИБДД Главного управления МВД по Москве генерал-майора полиции Александра Ильина, решившего "по-тихому" уйти на пенсию на фоне масштабной внеплановой проверки и череды увольнений в столичной полиции. Годом ранее столичную ГИБДД потряс громкий коррупционный скандал - следователи разоблачили там преступную группу, зарабатывавшую миллионы на торговле водительскими правами.

Заодно Путин освободил от должности замначальника ГУ МВД по Москве - начальника Главного следственного управления главка столичной полиции генерал-майора юстиции Владимира Морозова, подавшего в отставку чуть раньше Ильина - через несколько дней после задержания одного из следователей ГСУ по подозрению в вымогательстве.

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн напоминал в этой связи, что работу генерала Морозова регулярно сопровождали конфликты и склоки, а самого его парламентарий называл "одним из самых скандальных и эпатажных генералов МВД", который как будто "остался там, в 1990-х, в эпохе "ментовских войн".

Из других увольнений можно отметить отставку генерал-майора полиции Александра Зайченко с поста главы МВД по Бурятии.

Экс-глава полиции Подмосковья получил повышение

Одновременно Путин произвел и ряд назначений. Так, бывший начальник подмосковной полиции Николай Головкин, уволенный президентом с этого поста в конце января, теперь стал помощником министра внутренних дел.

Головкин, возглавлявший подмосковное ГУ МВД в течение 12 лет, подал рапорт об увольнении c этой должности в начале декабря 2013 года после масштабной проверки в его ведомстве. Поводом для нее стал скандал с оборотнями в погонах в Люберцах, в котором оказался замешан начальник полиции города Ногинска. В ходе проверки ревизоры оценили работу подмосковного главка на "удовлетворительно", а несколько подразделений получили "неуд".

Фигурировало имя Головкина и в некогда громком "игорном деле" о крышевании силовиками нелегальных казино в Подмосковье, от которого ныне почти ничего не осталось. В рамках расследования этого дела летом 2011 года в кабинете Головкина проводились обыски, однако никаких последствий для полицейского генерал-полковника это не имело.