Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн прокомментировал отставку с поста начальника главного следственного управления московского главка МВД Владимира Морозова, назвав его "одним из самых скандальных и эпатажных генералов МВД" После назначения Морозова в столичный главк, утверждает Хинштейн, ГСУ Москвы "скатилось" с 21-го места в общероссийском рейтинге на 72-е, количество нарушений на стадии следствия возросло на 13%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн прокомментировал отставку с поста начальника главного следственного управления московского главка МВД Владимира Морозова, назвав его "одним из самых скандальных и эпатажных генералов МВД"
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
После назначения Морозова в столичный главк, утверждает Хинштейн, ГСУ Москвы "скатилось" с 21-го места в общероссийском рейтинге на 72-е, количество нарушений на стадии следствия возросло на 13%
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
Задержание подчиненных Морозова за рекордные взятки подтвердило "славу ГСУ, как одного из флагманов полицейской коррупции", пишет Хинштейн. И утверждает, что "генерала Морозова сгубило чувство вседозволенности"
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн прокомментировал отставку с поста начальника главного следственного управления московского главка МВД Владимира Морозова, назвав его "одним из самых скандальных и эпатажных генералов МВД", который как будто "остался там, в 1990-х, в эпохе "ментовских войн".

В своей статье, опубликованной в "Московском комсомольце", Хинштейн напоминает, что работу генерала Морозова регулярно сопровождали скандалы, конфликты и склоки. "Его назначенцев регулярно брали с поличным (преимущественно - за взятки), но сам генерал всякий раз умудрялся выходить сухим из воды", - говорится в статье.

После назначения Морозова в столичный главк, утверждает Хинштейн, ГСУ Москвы "скатилось" с 21-го места в общероссийском рейтинге на 72-е, количество нарушений на стадии следствия возросло на 13%, а на 28% увеличилось число внесенных прокурорами требований об устранении нарушений. Также впервые за несколько лет в Москве увеличилось количество дел, возвращенных судами и прокурорами на дорасследование.

Задержание подчиненных Морозова за рекордные взятки подтвердило "славу ГСУ как одного из флагманов полицейской коррупции", пишет Хинштейн. И утверждает, что "генерала Морозова сгубило чувство вседозволенности".

Как сказано в статье, организованные в апреле 2013 года торжества к 50-летию ГСУ были оплачены частной структурой, связанной с фигурантами громкого дела, расследовавшегося в управлении. Причем если поначалу Морозов требовал жестоко наказать преступников, похитивших сотни миллионов рублей, то после получения денег от спонсоров дело было развалено, пишет Хинштейн.

Однако в связи с многочисленными жалобами потерпевших дело было передано от ГСУ Москвы в управление по Центральному федеральному округу. Подозреваемому тут же было заочно предъявлено обвинение, и он был объявлен в розыск.

Александр Хинштейн утверждает, что одна из сотрудниц следственной части ГУ МВД ЦФО, Наталья Агафьева, подала официальный рапорт, в котором описала телефонный разговор с Владимиром Морозовым, позволяющий сделать вывод об участии генерала в судьбе этого человека и наличии с ним связи.

Депутат в своей статье напоминает, что министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев ранее дал обещание уволить Морозова, если факты, приведенные в прежних разоблачительных публикациях, подтвердятся. После того как Морозов в кабинете Колокольцева подал рапорт об увольнении, Хинштейн написал, что министр сдержал слово.

Свои выводы о методах работы генерала Морозова Хинштейн также подтвердил в передаче "Полный контакт" На "Вести.fm".

Владимир Морозов проработал в столичном управлении МВД менее двух лет. Накануне стало известно о его увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Морозов ушел в отставку через несколько дней после задержания одного из следователей Главного следственного управления главка столичной полиции по подозрению в коррупции. У задержанного изъяли полмиллиона долларов, после чего в отношении него и адвоката столичной адвокатской палаты Ольги Архиповой, также считающейся причастной к получению взятки, было заведено уголовное дело по ч.6 ст.290 и ч.4 ст.291 УК РФ ("Получение взятки" и "Посредничество при получении взятки"). За внушительную сумму следователь Сидоров, по версии следствия, обещал отпустить из-под ареста мошенника, выманившего у населения при помощи телефонных лжеэкстрасенсов более 200 миллионов рублей.