Известный британский защитник прав сексуальных меньшинств Питер Тэтчелл намерен ехать в Москву для участия в гей-параде, несмотря на запрет мэрии проводить подобное шествие, говорится в пресс-релизе правозащитного фонда Питера Тэтчелла
 
 
 
Известный британский защитник прав сексуальных меньшинств Питер Тэтчелл намерен ехать в Москву для участия в гей-параде, несмотря на запрет мэрии проводить подобное шествие, говорится в пресс-релизе правозащитного фонда Питера Тэтчелла
www.voiceoftheturtle.org

Известный британский защитник прав сексуальных меньшинств Питер Тэтчелл намерен ехать в Москву для участия в гей-параде, несмотря на запрет мэрии проводить подобное шествие, говорится в пресс-релизе правозащитного фонда Питера Тэтчелла.

Акция защитников прав меньшинств намечена на субботу, 16 мая, и приурочена к проведению в этот же день финала музыкального конкурса "Евровидение", которое пользуется стабильной популярностью у представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, передает РИА "Новости".

В этом году организаторы гей-парада в Москве планируют превратить его в общеславянскую акцию, чтобы привлечь внимание к положению меньшинств не только в России, но и в соседних государствах.

Российское гей-сообщество обещает выйти на шествие в Москве 16 мая - в день проведения финала конкурса "Евровидение" в российской столице - даже в случае традиционного в таких случаях отказа московских властей санкционировать акцию секс-меньшинств.

Организаторы мероприятий подчеркнули на пресс-конференции в прошлый вторник, что дата проведения гей-парада выбрана не случайно: на финал "Евровидения" придет много зарубежных болельщиков, среди которых также есть секс-меньшинства, и они могут принять участие в шествии.

Во вторник организаторы московского гей-парада подали заявки на проведение двух массовых акций 16 мая. "Лучшей возможности поднять проблему толерантного отношения к сексуальным меньшинствам, чем день финала "Евровидения", у нас не будет", - сообщил один из инициаторов парада Николай Алексеев.

По его словам, в мэрию Москвы подана заявка на проведение шествия по Мясницкой улице с 12:00 до 14:00. На это же время запланировано еще одно мероприятие - массовая акция в Александровском саду. "В обеих заявках мы просим разрешить участие до 5 тысяч человек", - отметил Алексеев. Однако позднее мэрия в очередной раз отказала им в проведении мероприятий.