Госдума требует незамедлительного наказания для украинских националистов, бесчинствовавших во Львове во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы
 
 
 
Госдума требует незамедлительного наказания для украинских националистов, бесчинствовавших во Львове во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы
Вести

Госдума требует незамедлительного наказания для украинских националистов, бесчинствовавших во Львове во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. В принятом в среду за основу проекте заявления "В связи с экстремистскими проявлениями в городе Львове во время празднования Дня Победы" депутаты резко осудили выходку экстремистов.

"Острое возмущение вызывают действия тех, кто не может смириться с приговором истории и совершает грязные провокации в дни, когда все человечество отдает свой безусловный долг памяти павшим за мир и свободу и отмечает победу над абсолютным и неоспоримым злом", - говорится в тексте, который приводит ИТАР-ТАСС.

- МИД Украины согласился с Россией и призвал сообща бороться с ксенофобией

Депутаты с глубоким сожалением констатировали, что 9 мая 2011 года во время мероприятий, посвященных Дню Победы, представители ряда украинских националистических организаций при фактическом попустительстве властей города Львова совершили акты вандализма в отношении главных символов Победы, напали на ветеранов Великой Отечественной войны, растоптали мемориальный венок, который генконсул России Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище.

"Особенно прискорбно, что это стало возможным в стране, народ которой ценой невосполнимых потерь внес неоценимый вклад в достижение победы над нацизмом и, испытав огромные лишения, плечом к плечу с другими народами бывшего СССР и стран антигитлеровской коалиции спас мир от фашистской угрозы", - отмечается в заявлении.

Госдума считает, что "организаторы и участники кощунственных провокаций в городе Львове должны быть незамедлительно наказаны в соответствии с законодательством Украины". При этом, подчеркивается в документе, депутаты исходят из того, что события, произошедшие в городе Львове 9 мая, "не имеют никакого отношения к официальной политике Киева и никак не повлияют на позитивное развитие российско-украинских отношений".

МИД Украины согласился с Россией и призвал сообща бороться с ксенофобией

Министерство иностранных дел Украины также осудило события 9 мая во Львове и назвало их следствием "политической игры" вокруг исторических событий. "К сожалению, каждый год, который отдаляет нас от тех судьбоносных событий, приносит все больше конъюнктурных моментов в обсуждение опаленных огнем страниц Второй мировой войны. Иногда почтение памяти погибших, проявление уважения к ветеранам подменяется попыткой сыграть в показательный патриотизм, разделить народны на более и менее достойных потомков победителей фашизма", - огласил заявление МИД Украины на брифинге в среду пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров.

В МИД подчеркнули, что украинские правоохранительные органы сделали все необходимое, чтобы каждый мог почтить память "трагических страниц прошлого". "Украинская власть дала и всегда будет давать решительный отпор любым проявлениям неприемлемых и в целом несвойственных украинскому обществу вражды и радикализма", - говорится в заявлении.

В дипломатическом ведомстве отмечают, что Украина с пониманием относится к особой чувствительности со стороны российских партнеров к проблемам экстремизма и ксенофобии. "Украинский народ с болью в сердце наблюдает за активизацией националистических движений в России. Мы готовы совместно бороться с этим злом", - заявляет внешнеполитическое ведомство. Там выразили сожаление, что в обеих странах есть политики, которые "привыкли зарабатывать политический капитал на провоцировании напряжения в двухсторонних отношениях".

"Наш общий долг сейчас - не позволить им выйти в центр политической арены. К сожалению, реакция российской стороны на львовские события показывает, что инструменты из арсенала антиукраинских компаний прошлого не были выброшены на свалку истории. Убеждены, что Украина и России продемонстрируют всему миру образец толерантности и взаимоуважения к таким чувствительным вопросам как историческая память и государственная идентичность", - говорится в заявлении.