Чуров признался, что никогда не врет, и осудил наглецов из США: у них президентов "выбирает меньшинство" Впрочем, российскую избирательную систему Чуров расхваливает при каждом удобном случае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чуров признался, что никогда не врет, и осудил наглецов из США: у них президентов "выбирает меньшинство"
Russian Look
 
 
 
Впрочем, российскую избирательную систему Чуров расхваливает при каждом удобном случае
Первый канал
 
 
 
Когда думских выборов экс-президент РФ Дмитрий Медведев, благодаря главу ЦИК за проделанную работу, назвал Чурова "волшебником" , за ним прочно закрепилось соответствующее прозвище
Первый канал

Глава российского Центризбиркома Владимир Чуров подверг резкой критике избирательную систему США, заявив, что "нет более плохо организованных выборов, чем американские", сообщает ИТАР-ТАСС. Выступая в Российском православном университете, Чуров заявил, что "17 президентов США выбраны меньшинством" и возмутился тем, что из-за океана "пытаются учить весь мир демократии". "Я всегда поражался той наглости, безапелляционности и настырности, с которой нас пытаются учить якобы демократическим ценностям те, кто сам вообще не признает никаких морально-нравственных ценностей", - подчеркнул он.

При этом он не упустил возможность вновь похвалить российскую избирательную систему, отметив, что Россия сейчас является в Европе "одной из самых демократических стран", где действуют самые либеральные законы в области свободы слова и совести, а избирательное законодательство куда либеральнее американского.

Впрочем, российскую избирательную систему Чуров расхваливает при каждом удобном случае. К примеру, в феврале он заявил, что возглавляемый им ЦИК России имеет один из самых высоких рейтингов в мире, а на выборах здесь используется ряд уникальных технологий, введения которых другие страны пока не осилили.

Сам Чуров, как известно, в оппозиционной среде считается настоящим антигероем прошедших парламентских и президентских выборов. Когда после думских выборов экс-президент РФ Дмитрий Медведев, благодаря главу ЦИК за проделанную работу, назвал Чурова "волшебником" , за ним прочно закрепилось соответствующее прозвище. Правда, сам он с этим титулом не согласен, подчеркивая, что подобное прозвище больше подходит тем, кто занимался фальсификациями на выборах.

"Вручаю удостоверения избранным президентам РФ, а они вручают удостоверения мне"

Во время встречи со студентами глава ЦИК также признался, что сам он не имеет президентских амбиций, так как вручать избранным главам государства удостоверения куда приятнее. "Я удовлетворен тем, что вручаю удостоверения избранным президентам РФ, а они вручают удостоверения мне", - добавил он, напомнив, что удостоверение председателя ЦИК подписывает глава государства. Чуров добавил, что таких удостоверений у него уже три - "два от Владимира Владимировича и одно от Дмитрия Анатольевича".

Также Чуров поделился со студентами "секретом", благодаря которому оппонентам приходится с ним сложно - как оказалось, все дело в том, что глава ЦИК не умеет лгать. "Меня с детства родители приучили: лучше скажи правду и получи наказание, но никогда не ври", - припомнил он.

Помимо всего прочего глава Центризбиркома отметил, что его профессиональная область в какой-то мере имеет религиозный подтекст. Речь, в частности, идет о "проповеди честных, свободных и суверенных выборов". К слову, перед президентскими выборами Чуров даже посетил один из московских храмов, где помолился об успешном голосовании.