В понедельник в Карабудахкентском районе продолжилась начатая накануне спецоперация, там введен режим КТО Трое военнослужащих внутренних войск МВД РФ погибли, еще семеро пострадали в воскресенье в ходе спецоперации по нейтрализации крупной группы боевиков в Карабудахкентском районе Дагестана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в Карабудахкентском районе продолжилась начатая накануне спецоперация, там введен режим КТО
НТВ
 
 
 
Трое военнослужащих внутренних войск МВД РФ погибли, еще семеро пострадали в воскресенье в ходе спецоперации по нейтрализации крупной группы боевиков в Карабудахкентском районе Дагестана
НТВ
 
 
 
Блокированная бандгруппа может насчитывать десятки людей. Ее возглавляет Магомедали Вагабов - второй муж смертницы Марьям Шариповой
chernovik.net

В понедельник в Карабудахкентском районе продолжилась начатая накануне спецоперация, там введен режим КТО. Блокированная бандгруппа может насчитывать десятки людей. Ее возглавляет Магомедали Вагабов - второй муж смертницы Марьям Шариповой.

Трое военнослужащих внутренних войск МВД РФ погибли, еще семеро пострадали в воскресенье в ходе спецоперации по нейтрализации крупной группы боевиков в Карабудахкентском районе Дагестана, сообщил в понедельник РИА "Новости" источник в правоохранительных органах республики.

В воскресенье утром в лесном массиве южнее села Губден был введен режим контртеррористической операции. По информации силовых структур, в лесу была блокирована группа боевиков, причастная к покушениям на сотрудников правоохранительных органов и готовящая теракты в отношении военнослужащих.

"В ходе перестрелки погибли трое военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Кроме того, семь военнослужащих, в числе которых командир взвода - капитан, получили ранения различной тяжести и были госпитализированы", - сообщил источник.

В понедельник с рассветом спецподразделения УФСБ и МВД по Дагестану возобновили поиск боевиков, передал "Интерфакс" со ссылкой на представителя пресс-службы УФСБ России по республике.

Напомним, блокированную группу боевиков возглавляет Магомедали Вагабов - предположительно муж смертницы, устроившей 29 марта взрыв на московской станции метро "Лубянка". Впрочем, официально эту информацию в спецслужбах пока не подтвердили.

Оперативники считают Вагабова лидером дагестанского бандподполья. Долгое время он оставался в тени других полевых командиров, но если посмотреть на его биографию, выясняется, что он прямо или косвенно причастен почти ко всем громким преступлениям, совершенным на территории Дагестана в последние годы, рассказал накануне источник в спецслужбах.

По его словам, сейчас в подчинении Вагабова около 50 боевиков, а пособников в горных селах в четыре раза больше. В его бандгруппу входят в том числе арабы и граждане Турции. Чаще всего они занимаются инструктажем по минно-подрывному делу или выступают в роли кураторов от зарубежных исламистских организаций, передавая Вагабову поручения или деньги из-за границы.

Кроме того, среди блокированных боевиков, как полагают в МВД Дагестана, может находиться и старший брат Марьям Шариповой - Анвар, который после терактов в столичном метро был объявлен в розыск. Как только спецслужбам стало известно имя смертницы, подорвавшейся на "Лубянке", появилась информация, будто Анвар мог быть соучастником этого взрыва и даже якобы мог сам заставить свою сестру пойти на этот шаг.