Один из них анонсирован, как Всероссийский гражданский конгресс "Россия за демократию, против диктатуры". Он пройдет зале гостиницы "Космос". Идея его созыва принадлежит "Комитету-2008" Людмила Алексеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из них анонсирован, как Всероссийский гражданский конгресс "Россия за демократию, против диктатуры". Он пройдет зале гостиницы "Космос". Идея его созыва принадлежит "Комитету-2008"
kongress2004.ru
 
 
 
Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Георгий Сатаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Григорий Явлинский
RTV International
 
 
 
Ирина Хакамада
RTV International
 
 
 
Второй путь к гражданскому обществу намерен предложить Всероссийский конгресс "В защиту прав нации и гражданина", который созывает лидер партии "Родина" и одноименной фракции в Госдуме Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com

Сразу два конгресса соберутся сегодня в Москве с целью выработки путей становления в России гражданского общества.

Один из них анонсирован, как Всероссийский гражданский конгресс "Россия за демократию, против диктатуры". Он пройдет зале гостиницы "Космос". Идея его созыва принадлежит "Комитету-2008", который объединил либеральных политиков и журналистов после поражения правых на минувших парламентских выборах.

В состав оргкомитета конгресса вошли около 60 известных либеральных политиков, представителей правозащитных организаций, творческих союзов и бизнеса. Сопредседателями оргкомитета конгресса стали руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и председатель фонда "Индем" Георгий Сатаров.

Организаторы конгресса рассчитывают, что форум, в котором, как ожидается, примут участие более тысячи человек, выработает конкретную программу совместных действий гражданского общества. Изначально конгресс задумывался в качестве площадки для возможного объединения как правых, так и левых сил с целью создания мощной лево-правой оппозиции.

Однако из числа партий, числящих себя в оппозиции, лишь "Яблоко" Григория Явлинского и "Выбор России" во главе с Ириной Хакамадой согласились официально подтвердить на конгрессе свои позиции. КПРФ, которая вместе с "Яблоком" оспаривает сейчас в Верховном Суде РФ результаты выборов в Госдуму, официально делегировать своих представителей на конгресс отказалась, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рогозин хочет поставить "поставить жирную точку" в истории либерализма

Второй путь к гражданскому обществу намерен предложить Всероссийский конгресс "В защиту прав нации и гражданина", который созывает лидер партии "Родина" и одноименной фракции в Госдуме Дмитрий Рогозин. Он не скрывает, что его конгресс является политической альтернативой мероприятию правозащитников.

"Либеральный проект для России завершен", - заявил он на пресс-конференции в конце минувшей недели, пообещав "поставить жирную точку", если либералы будут продолжать "трепыхаться".

Лидер "Родины" обещает, что его конгресс станет началом реализации нового политического проекта по созданию "национально-освободительного движения, которое в отличие от либералов будет находиться в "конструктивной оппозиции" по отношению к власти".

Защитники конституции по версии Рогозина, как и участники либерального конгресса, намерены обсудить проблемы соблюдения прав граждан в свете проводимых в стране реформ.