10-летний мальчик, переживший теракт в метро, пробудет в больнице еще несколько недель
 
 
 
10-летний мальчик, переживший теракт в метро, пробудет в больнице еще несколько недель
Архив NEWSru.com

Десятилетний Валерий Козяр, пострадавший в результате теракта в московском метро 6 февраля, пробудет в больнице еще две-три недели. Об этом сообщил в четверг главный врач Детской городской клинической больницы им. Филатова Валерий Попов, передает ИТАР-ТАСС.

"Состояние здоровья мальчика не вызывает опасений, однако врачи вместе с родителями решили оставить его в клинике еще на две-три недели", - сказал Попов.

"Продолжить лечение пострадавших от взрывной волны барабанных перепонок можно и в районной поликлинике, однако мальчик получил колоссальную психотравму, ему ежедневно необходим психолог", - отметил врач.

В больнице работает штатный психолог, поэтому родители попросили оставить мальчика в клинике, пояснил Попов. По его словам, "ребенок уже начал общаться со сверстниками в своем отделении, его психологическое состояние улучшается".

Во вторник школьник встретил в больнице свой 10-й день рождения. От родителей и персонала больницы Валерий получил много подарков.

Мальчик всячески старается отвлечься и большую часть дня проводит за просмотром мультфильмов, среди которых его любимый "Том и Джерри", и чтением книг. Врач сказал, что "чем быстрее ребенок вернется к обычной жизни, тем скорее он оправится от перенесенного шока".

"Настроение у Валеры хорошее, однако, на вопросы, связанные с терактом, он отвечает односложно и весьма неохотно", - отметил главный врач больницы Владимир Попов.

По его словам, в минувшую пятницу мальчик не пошел в школу из-за того, что у него разболелся зуб. К стоматологу он ехал на метро в первом вагоне поезда. Взрыв произошел около 8:40 по московскому времени во втором вагоне на перегоне "Автозаводская" - "Павелецкая".

"Парень еще легко отделался, взрывной волной оторвало только капюшон его куртки", - сказал Попов.