Суд Владивостока снял кандидатуру Виктора Черепкова из числа претендентов на пост мэра
 
 
 
Суд Владивостока снял кандидатуру Виктора Черепкова из числа претендентов на пост мэра
Архив NEWSru.com

Суд Ленинского района Владивостока в понедельник снял кандидатуру Виктора Черепкова из числа претендентов на пост мэра города.

Вместо него в списки кандидатов на пост градоначальника будет включен нынешний мэр Владивостока Юрий Копылов, который в первом туре выборов занял третье место. Об этом сообщили в городской избирательной комиссии, сообщает РИА "Новости".

Заявление с просьбой о снятии кандидатуры Черепкова из числа претендентов на пост градоначальника горизбирком направил в суд Ленинского района Владивостока в прошлую пятницу.

Основанием для такого решения послужили жалобы трех избирателей Владивостока. По их утверждению, Черепков во время избирательной кампании использовал свои полномочия депутата Государственной Думы - пользовался помещением, телефоном, правительственной связью и официальными бланками депутата Госдумы.

В выходные дни суд не смог рассмотреть заявление горизбиркома, в связи с тем, что Черепков, пострадав в субботу ночью при взрыве, был госпитализирован. Врачами госпиталя Виктору Черепкову поставлен диагноз: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, потеря слуха в результате контузии. В настоящее время жизни Черепкова ничего не угрожает, его состояние удовлетворительное.

Согласно закону, заинтересованное лицо, каковым является Черепков, должен был присутствовать на заседании суда. После серии заседаний суд Ленинского района в понедельник во второй половине дня принял решение рассмотреть жалобы без Черепкова.

По итогам первого тура наибольшее количество голосов набрали Владивостокский рыбопромышленник, депутат Законодательного собрания Приморского края Владимир Николаев и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков. Они и были допущены во второй тур, намеченный на 18 июля.

Минимальный порог явки во втором туре отсутствует, поэтому победитель будет определен простым большинством голосов.