Суд подтвердил регистрацию одного из кандидатов в мэры Нижнего Новгорода - депутата Госдумы России Вадима Булавинова По мнению истца, кандидат Булавинов размещал в СМИ печатные и видеоматериалы, не оплаченные из избирательного фонда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд подтвердил регистрацию одного из кандидатов в мэры Нижнего Новгорода - депутата Госдумы России Вадима Булавинова
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению истца, кандидат Булавинов размещал в СМИ печатные и видеоматериалы, не оплаченные из избирательного фонда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Горизбирком Нижнего Новгорода рассмотрит вопрос об отмене регистрации четырех кандидатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители ЦИК прибыли в Нижний Новгород для контроля за ходом выборов мэра
Архив NTVRU.com

Суд подтвердил регистрацию одного из кандидатов в мэры Нижнего Новгорода - депутата Госдумы России Вадима Булавинова. Тем самым коллегия по гражданским делам Нижегородского районного суда под председательством судьи Ирины Лутошкиной отказалась удовлетворить жалобу другого кандидата в мэры - Михаила Дикина, требовавшего аннулировать регистрацию Булавинова, сообщает "Интерфакс".

По мнению истца, кандидат Булавинов размещал в СМИ печатные и видеоматериалы, не оплаченные из избирательного фонда, нарушив тем самым предвыборное законодательство.

Три кандидата на пост мэра Нижнего Новгорода отказались от участия в выборах

Три кандидата на пост мэра Нижнего Новгорода - Александр Разумовский, Евгений Манегин, Иван Тепляков отказались от участия в выборах.

В четверг избирательная комиссия Нижнего Новгорода на основании их личных заявлений приняла постановление об отмене регистрации этих кандидатов.

Также комиссия приняла решение о возвращении избирательного залога кандидатам в 100 тыс. рублей, отказавшимся от участия в выборах.

Таким образом, борьбу за пост мэра Нижнего Новгорода будут вести 13 кандидатов. Среди них депутат Госдумы Вадим Булавинов, действующий мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев, предприниматель Андрей Климентьев.

Всего горизбирком зарегистрировал 20 кандидатов. Однако в ходе предвыборной кампании от участия в выборах отказались первый заместитель губернатора Нижегородской области Юрий Сентюрин и заместитель председателя Законодательного собрания Михаил Дикин, регистрацию еще двоих кандидатов отменил суд.

Член ЦИК одобрил решение суда, снявшего с выборов мэра Нижнего Новгорода кандидатов-двойников

Член Центральной избирательной комиссии России Сергей Даниленко одобрил действия нижегородского суда, отменившего регистрацию двойников кандидатов в мэры Нижнего Новгорода.

"Меня радует, что ваш суд принял решение о снятии двойников. Это абсолютно правильное решение, которое создаст барьер для использования подобных предвыборных технологий в будущем", - заявил Даниленко журналистам в четверг в Нижнем Новгороде, комментируя факт появления среди зарегистрированных кандидатов на пост главы города двух пар полных тезок.

Даниленко назвал ситуацию с регистрацией таких двойников "дикой", отметив, что в России еще не было прецедента, когда для участия в выборах человек менял бы фамилию, имя и отчество. В начале избирательной кампании горизизбирком зарегистрировал в качестве кандидатов на пост мэра две пары полных тезок: депутата Госдумы России Вадима Булавинова и безработного Вадима Булавинова, вице-спикера Законодательного Собрания Михаила Дикина и зампреда Нижегородского общества слепых Михаила Дикина. Регистрация "двойников" была отменена по решению суда.

Представители ЦИК прибыли в Нижний Новгород для контроля за ходом выборов мэра

Член Центральной избирательной комиссии России Сергей Даниленко, куратор Нижегородской области в ЦИК Ирина Разоренкова и сотрудник аппарата ЦИК Владимир Ланин прибыли в Нижний Новгород для осуществления контроля за ходом выборов. Об этом сообщили в избирательной комиссии Нижегородской области.

В день голосования представители ЦИК будут наблюдать за работой избирательных комиссий и посетят несколько участков. Накануне председатель ЦИК России Александр Вешняков сообщил, что решение о направлении рабочей группы ЦИК в Нижний Новгород было принято в связи с поступающими в комиссию обращениями о попытках административного давления на избирательные комиссии города.

Вешняков заявил, что будет проверяться информация о нелегальном изготовлении тиража избирательных бюллетеней, подготовленных штабом одного из кандидатов в мэры.

Выборы мэра Нижнего Новгорода пройдут 15 сентября.