Мосгорсуд не позволил Навальному приостановить инаугурацию Собянина Десятки коробок с заявлениями о нарушениях по 951 столичному УИКу, которые сторонники Навального доставили в суд на грузовике, в Мосгорсуде не сочли достаточными для вынесения решения в пользу оппозиционера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд не позволил Навальному приостановить инаугурацию Собянина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Десятки коробок с заявлениями о нарушениях по 951 столичному УИКу, которые сторонники Навального доставили в суд на грузовике, в Мосгорсуде не сочли достаточными для вынесения решения в пользу оппозиционера
navalny.livejournal.com
 
 
 
"Те меры, о которых просит А.Навальный, не являются мерами по обеспечению исков такой категории", - заявил "Интерфаксу" представитель Мосгорсуда
mos-gorsud.ru

Мосгорсуд в четверг принял решение об отказе в удовлетворении просьбы оппозиционера Алексея Навального, на прошедших выборах мэра Москвы занявшего второе место, перенести вступление в должность избранного градоначальника Сергея Собянина из-за подозрений в честности его победы.

"Те меры, о которых просит Навальный, не являются мерами по обеспечению исков такой категории", - заявил "Интерфаксу" представитель Мосгорсуда. Кроме того, удовлетворение требований Навального может привести к необоснованному нарушению прав и свобод широкого круга избирателей, цитирует РИА "Новости" мотивировочную часть определения суда.

В четверг утром оппозиционер подал в суд иск об отмене итогов голосования, при этом в качестве обеспечительной меры по иску он просил приостановить процедуру инаугурации. Десятки коробок с заявлениями о нарушениях по 951 столичному УИКу, которые сторонники Навального доставили в суд на грузовике, в Мосгорсуде не сочли достаточными для вынесения решения в пользу оппозиционера. Призыв западных правозащитников столичные судьи тоже проигнорировали.

- Кремль подвел черту под выборами мэра Москвы: "Навальный проиграл"

"Навальный не привел доводов, которые бы обосновывали, что неприятие обеспечительных мер помешает исполнению решения суда, которое будет принято в дальнейшем", - заявили в суде. При этом там отметили, что сам иск Навального о признании недействительными результатов выборов еще предстоит рассмотреть. Вопрос о принятии жалобы к производству и назначении слушаний пообещали решить в течение пяти дней.

Глава штаба Навального Леонид Волков теперь, после решения Мосгорсуда, сомневается в том, что жалоба на результаты выборов будет удовлетворена. "Возможно все, что угодно, но это сильный сигнал о том, что этот иск не будет удовлетворен, - заявил Волков "Интерфаксу". - Мы удивлены, но понимали, что так и будет".

Сторонники Навального готовятся испортить "собянинг"

Тем временем Собянин, накануне зарегистрированный в качестве избранного мэра, готовится к торжественной церемонии вступления в должность. Она впервые пройдет не в мэрии на Тверской, а в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Торжество назначено на 18:00 четверга.

Обычно церемония инаугурации длится около часа. После исполнения государственного гимна России врио спикера Мосгордумы Владимир Платонов объявит имя нового мэра, после чего тот принесет присягу и поставит под ней свою подпись. Затем Платонов передаст Собянину должностной знак в виде серебряного медальона на цепи, в центре которого изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем змея, а также так называемое удостоверение градоначальника.

Торжество момента пока еще врио могут подпортить сторонники оппозиционера, которые в ответ на сегодняшнее решение Мосгорсуда бросили в блогах клич приходить на Поклонную гору. "Все на Собянинг на Поклонную гору! Кричалки: "Пересчёт!", "Второй тур!", "Навальный!", "Навальный наш мэр!" - пишет один из блоггеров, которого Навальный цитирует в Twitter.