Пожар на шахте "Сибирская" в Кемеровской области ликвидирован Пожар на шахте "Сибирская" в Кемеровской области ликвидирован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар на шахте "Сибирская" в Кемеровской области ликвидирован
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пожар на шахте "Сибирская" в Кемеровской области ликвидирован
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пожар на шахте "Сибирская" в Кемеровской области ликвидирован
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пожар на шахте "Сибирская" в Кемеровской области ликвидирован
Архив NEWSru.com

Пожар на шахте "Сибирская" в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области ликвидирован. Взрыв метана на шахте произошел в субботу, пожар не удавалось потушить почти два дня.

Катастрофа унесла жизни 5 горняков, еще 16 были госпитализированы с ожогами и телесными повреждениями, сообщило Управление ГО и ЧС Кемеровской области.

Тело пропавшего после взрыва горняка Владимира Ларкина, обнаружили около 22:00 по московскому времени в субботу. До этого погибшими при взрыве метана в шахте считались четыре человека.

Федеральный горный и промышленный надзор (Госгортехнадзор) России официально сообщил, что на момент аварии в шахте находились 84 человека. Взрывом были застигнуты 57 человек, большинство из них были выведены на поверхность.

Ранее представитель управления по делам ГО и ЧС Кемеровской области сообщил, что двоих травмированных шахтеров, которые находятся в очень тяжелом состоянии, в реанимобилях направили из Анжеро-Судженска в ожоговый центр в Кемерово. У них ожоги более 60% поверхности кожи.

Основные версии - техническая неисправность и человеческий фактор

Источник в Кемеровской областной администрации сообщил "Интерфаксу", что, по предварительным данным, причиной вспышки метана стала неисправность электрооборудования. По его словам, вспышка произошла в монтажной камере, которая находится на пласте угля "Андреевский" в шахте "Сибирская" на глубине порядка 170 метров. В этой камере шел монтаж оборудования для новой угольной лавы. "Специалисты не исключают, что причиной вспышки метана послужило повреждение низковольтного кабеля", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, прибывший в Анжеро-Судженск, на совещании в шахтоуправлении "Сибирское" заявил, что причиной вспышки метана может быть человеческий фактор. "Скорее всего, причиной вспышки послужило нарушение техники безопасности в ходе проведения горных работ", - сказал губернатор.

Он отметил, что на участке, где произошел взрыв метана, незадолго до ЧП в течение трех часов проводились ремонтные работы, во время которых было отключено вентиляционное оборудование.