Начальник московского метро пообещал "изгнать из подземки бомжей" и обновить состав вагонов
 
 
 
Начальник московского метро пообещал "изгнать из подземки бомжей" и обновить состав вагонов
НТВ

Бродяги и бомжи будут полностью изгнаны из московского метрополитена к концу этого года, сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС начальник столичной подземки Дмитрий Гаев. Для реализации этих намерений подготовлена целая программа.

"Первым пунктом улучшения качества перевозок станет изгнание из метро бродяг, чей внешний облик не соответствует стандартам пассажира московского метро и создает дискомфорт другим людям", - отметил Гаев. Он добавил, что "эта социальная проблема будет решаться совместными усилиями УВД на метрополитене и территориальными органами внутренних дел".

В первую очередь, бродяг прогонят со станций, расположенных около вокзалов - их излюбленного "места обитания". "Эффект от нашей программы пассажиры смогут оценить к концу года, когда в подземке не останется ни одного бомжа", - подчеркнул Гаев, добавив, что подобная работа будет вестись и в отношении попрошаек.

Кроме того, по его словам, москвичей и гостей столицы ожидают приятные сюрпризы и в отношении чистоты и благоустройства станций и перронов. "Теперь станции будут убирать по нормам и методикам, разработанным специалистами Роспотребнадзора", - отметил Гаев.

Чтобы исключить неуважительное отношение к пассажирам, хамство и неучтивость со стороны обслуживающего персонала, теперь сотрудники подземки будут проходить специальные тренинги и психологические тесты.

Для удобства пассажиров и работников локомотивных депо на некоторых станциях также в ближайшее время откроют "классические русские буфеты", где будут продавать соки, прохладительные напитки, бутерброды, выпечку, сообщил Гаев.

По-прежнему особое внимание будет уделяться безопасности пассажиров. Кроме программы антитеррористической безопасности, внедряются и более безопасные формы перевозок, в частности, в течение ближайших пяти лет все старые вагоны, отслужившие более 50 лет, будут полностью заменены на новые, более удобные и совершенные, сообщил Гаев.

Начальник метро также проинформировал, что строительство второй кольцевой линии московского метро может начаться уже через год. По его словам, "сейчас подготовлен проект постановления правительства Москвы, в котором определены сроки проектирования и строительства кольца. Он будет рассмотрен в июле-августе нынешнего года". К середине 2007 года будет подготовлено технико-экономическое обоснование проекта.

Вторая кольцевая линия предположительно пройдет в 2-3 перегонах от существующей в местах наибольшей загруженности. Планируется, что первый участок будущей кольцевой линии соединит станции метро "Полежаевская", "Сокол" и "Савеловская". Вопрос о строительстве второй кольцевой линии в московском метрополитене обсуждается еще с 1970-х годов.

На вопрос о реконструкции станции "Маяковская", Гаев уточнил, что старый выход на станции откроется в начале следующего года. "Сейчас на старом выходе, который не ремонтировался с момента открытия - 1938 года, демонтированы эскалаторы, прошло их полное обследование, которое показало, что объем предстоящих ремонтных работ намного больше, чем планировался".

Станция "Международная" будет введена в эксплуатацию в конце лета - начале осени этого года. "Государственная комиссия по приемке в эксплуатацию станции начнет работать с 15 августа, после чего и будет определен точный срок открытия станции", - пояснил Гаев. А над станцией метро "Кутузовская" в 2007 году начнется строительство торгового центра. "Это очень интересный проект, и по его реализации дальше будет продолжаться работа по накрытию всей Филевской линии", - сказал Гаев.

Он сообщил также, что вопрос сокращения интервалов между поездами, следующими от станции "Александровский сад" до станции "Деловой центр", тесно связан со строительством Строгинско-Митинского участка Арбатско-Покровской линии.

"В настоящее время строится вторая Кунцевская станция и после того, как будут завершены строительные работы на этой линии, интервал движения поездов, следующих от "Александровского сада" до "Кунцевской" и от "Александровского сада" до станции "Деловой центр" составит четыре минуты", - рассказал Гаев.