Российский МИД выступил с критикой молдавский властей после задержки рейса вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина В Москве расценили реакцию молдавских властей "как неадекватную" на участие российской делегации во главе с Дмитрием Рогозиным в торжествах в Приднестровье, посвященных 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский МИД выступил с критикой молдавский властей после задержки рейса вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Москве расценили реакцию молдавских властей "как неадекватную" на участие российской делегации во главе с Дмитрием Рогозиным в торжествах в Приднестровье, посвященных 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Во время вылета из Кишинева молдавские силовики обыскали багаж российской делегации и обнаружили в нем около 30 тысяч подписей жителей Приднестровья за присоединение к России
Twitter @Дмитрий Рогозин

Российский МИД выступил с критикой молдавских властей после задержки рейса вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Во внешнеполитическом ведомстве призвали Кишинев отказаться от недружественных действий по отношению к российским политикам.

В Москве расценили реакцию молдавских властей "как неадекватную" на участие российской делегации во главе с Дмитрием Рогозиным в торжествах в Приднестровье, посвященных 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщается на сайте МИД РФ.

"Утверждения о якобы однобоком характере этой поездки лишены каких-либо оснований", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. В российском МИДе пояснили, что встреча с молдавским руководством не состоялась "из-за загруженности рабочего графика" властей восточно-европейской страны.

"Рассматриваем как противоправную акцию, предпринятую молдавскими силовыми структурами в аэропорту города Кишинев в отношении багажа российской делегации. Подобные действия противоречат общепринятой международной практике и заявлениям молдавских властей об их конструктивном настрое в отношениях с Российской Федерацией", - заявили на Смоленской площади.

Визит Дмитрия Рогозина в Приднестровье проходил с 9 по 10 мая. О своих планах посетить Тирасполь российский вице-премьер заявил еще в конце апреля. Во время вылета из Кишинева молдавские силовики обыскали багаж российской делегации и обнаружили в нем около 30 тысяч подписей жителей Приднестровья за присоединение к России.

В связи с этим, как отмечает интернет-ресурс Vesti.md, посла России в Кишиневе Фарита Мухаметшина вызывали в молдавский МИД и потребовали объяснить наличие подписных листов в багаже российской делегации.

"Мы располагаем недостаточной информацией о программе визита Рогозина. Такие визиты приветствуются, но они должны быть согласованы с принимающей стороной", - цитирует Publika.md заявление председателя Демократической партии Молдавии Мариан Лупу.

"Пора господину Рогозину понять, что к Молдове следует относиться с уважением", - заявил премьер-министр республики Юрий Лянкэ. Председатель молдавского парламента Игорь Корман, в свою очередь, назвал действия Рогозина провокационными.

Во время возвращения Дмитрия Рогозина в Москву власти Румынии и Украины закрыли свое воздушное пространство для самолета российской делегации. Однако вице-премьеру РФ, который курирует в правительстве военно-промышленный комплекс, удалось без особых проблем долететь до московского аэропорта. "У ВПК свои тропы. Я уже в Москве. А хунта - с носом", - написал Рогозин в своем Twitter.

"Румыния сегодня (12 мая. - Прим. NEWSru.com) в лице премьер-министра заявила, что был бы премьер-министр на хозяйстве, а не президент, он бы истребитель использовал для посадки нашего борта на территории Румынии. После этого вообще разговаривать с ними не о чем", - сказал Рогозин.

Он сообщил, что МИД России будет готовить реакцию. "Одно дело вводить санкции в отношении людей, чтобы они не приезжали, но принудительно сажать самолет, на борту которого находятся несколько членов правительства РФ, с использованием боевой авиации, ПВО - это уже за пределом шуток, всяких серьезных и полусерьезных разговоров", - сказал Рогозин.

По его словам, реакция должна быть самая жесткая. "Я с Лавровым разговаривал, с послом разговаривал, доложил премьеру", - добавил Рогозин.

"Вопрос не в физической безопасности какого-то конкретного лица, а вопрос в том, что они ставят под сомнение право граждан РФ, в том числе включенных в руководящие органы страны, представляющие правительство РФ, пролетать над воздушным пространством этих стран транзитом", - сказал Рогозин.

"Речь идет не обо мне, а о большом количестве людей, поэтому реакция наша будет безусловно", - цитирует вице-премьера РИА "Новости".

После того, как Киев и Бухарест отказались пропускать самолет российской делегации через свое воздушное пространство, Рогозин, по-видимому, в шутку написал в Twitter, что в следующий раз полетит на сверхзвуковом стратегическом бомбардировщике Ту-160. "Такая провокационная риторика не приносит пользы", - цитирует "Интерфакс" заявление представителя Госдепартамента США Дженнифер Псаки, озвученное 12 мая.

Помимо Рогозина, в День Победы рабочую командировку в Крым совершил российский президент Владимир Путин. Эта поездка была воспринята украинским МИДом как провокация, а генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал ее неуместной.

Западные журналисты также уделили большое внимание праздничным поездкам российских политиков. Путин "воспользовался годовщиной победы над нацистской Германией, чтобы подтвердить, что имел право установить контроль над черноморским полуостровом", говорится в статье The New York Times. День Победы в России всегда был не просто днем памяти: и советские, и российские лидеры пытались укрепить собственную легитимность, купаясь в отраженных лучах того триумфа, отмечает журналист The Christian Science Monitor Фред Уэйр, которого цитирует InoPressa.