Губернатор Сахалинской области Иван Малахов в четверг попросил министра транспорта России Игоря Левитина не допустить транспортной блокады курильского острова Кунашир
 
 
 
Губернатор Сахалинской области Иван Малахов в четверг попросил министра транспорта России Игоря Левитина не допустить транспортной блокады курильского острова Кунашир
Меркатор

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов в четверг попросил министра транспорта России Игоря Левитина не допустить транспортной блокады курильского острова Кунашир. Свою просьбу глава Сахалина изложил в письме, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Обычно на Кунашир летали самолеты Ан-24 авиакомпании "Сахалинские авиатрассы". Однако с 15 октября инспекция дальневосточного управления Госавианадзора запретила летать на Кунашир пассажирским самолетам из-за того, что состояние местного аэропорта Менделеево граничит с аварийным. Малахов сообщил, что работы по реконструкции аэропорта были запланированы на 2006 год в рамках реализации Курильской программы, средства в федеральном бюджете на эти цели предусмотрены. Но компания "Росавиация" отказала аэропорту в финансировании и лишила его возможности повысить безопасность полетов, передает ИТАР-ТАСС.

Начальник аэропорта Менделеево Сергей Бондарев рассказал, что на взлетно-посадочной полосе воздушной гавани начали крошиться и разрушаться бетонные плиты. Они были сняты с одного из военных аэродромов Сахалина и уложены на Кунашире в 1995 году, требуется замена 50 плит.

Иван Малахов попросил Левитина ускорить начало работ по реконструкции аэропорта на Кунашире. "В зимний период, - отмечается в письме губернатора, - авиационное сообщение является почти единственной связью Южно-Курильского района, в состав которого входит остров Кунашир, с Сахалином".

Сейчас до Кунашира можно будет добираться только морским транспортом. С Сахалина на Курилы постоянно ходит пассажирский теплоход "Игорь Фархутдинов", от порта Корсаков на юге Сахалина до Кунашира он добирается примерно за 12 часов, самолет Ан-24 до этого острова летит из Южно-Сахалинска около часа.

На остров Итуруп самолеты будут летать из Южно-Сахалинска как и прежде. До острова Парамушир, на котором расположен город Северо-Курильск, люди добираются через Петропавловск- Камчатский. Оттуда до Парамушира летают вертолеты.