Лужков не позволит наживаться на горе москвичей: "Манеж" восстановят всего за 25 млн долларов  Я не позволю никому наживаться на беде города и государства", - заявил Юрий Лужков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков не позволит наживаться на горе москвичей: "Манеж" восстановят всего за 25 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Я не позволю никому наживаться на беде города и государства", - заявил Юрий Лужков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Открытое в ноябре 1817 года в пятую годовщину разгрома армии Наполеона императором Александром Первым здание Манежа было на протяжении полутора веков самым крупным строением в России. Оно было построено в рекордно короткие сроки - за полгода
Архив NEWSru.com

Новая смета работ по восстановлению пострадавшего 14 марта от пожара здания выставочного комплекса "Манеж" утверждена и осталась без изменений.

Как сообщил во вторник заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе, "смета не изменилась и останется в прежних пределах". Ее объем составит 25,3 миллиона долларов, сообщает РИА "Новости".

По словам Орджоникидзе, "новый конкурс среди инвесторов проводиться не будет, австрийская фирма согласилась с новой сметой". Столичные власти будут заключать контракт с фирмой "M.S.I. Vertriebs", выигравшей в 2003 году инвестиционный конкурс.

В начале апреля мэр Москвы Юрий Лужков отверг новую смету работ по реконструкции Манежа, сумма которой составляла 50 млн долларов.

"Я не позволю никому наживаться на беде города и государства", - заявил Юрий Лужков.

Пожар в здании Центрального выставочного зала, известного как "Манеж", произошел вечером 14 марта. Пожару была присвоена пятая, наивысшая категория сложности. Из-за деревянных перекрытий здания, которое признано памятником инженерного искусства, огонь распространился мгновенно, несмотря на то, что в ходе реставрационных работ проводилась противопожарная пропитка конструкций. По факту пожара в здании Манежа прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 168 УК РФ - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

Манеж считается уникальным памятником архитектуры

Открытое в ноябре 1817 года в пятую годовщину разгрома армии Наполеона императором Александром Первым здание Манежа было на протяжении полутора веков самым крупным строением в России. Оно было построено в рекордно короткие сроки - за полгода.

Здание Манежа было спроектировано выдающимся русским архитектором Осипом Бове как тренировочный зал для конной выездки. В его конструкции - уникальные безопорные пролеты шириной 47 метров благодаря деревянным балкам, которые держат крышу.

Как известно, при парадах в ненастье Манеж вмещал пехотный полк. После 1917 года Манеж служил правительственным гаражом. Как отмечает историограф Лев Колодный, здание вернули городу только после смерти Иосифа Сталина в 1953 году.

С тех пор под обветшавшей крышей, страхуемой временными опорами на площади 6 тыс. 500 кв метров функционирует Центральный выставочный зал.