Мэр Москвы Юрий Лужков 6 сентября 2010 года подал в Савеловский районный суд города Москвы иск о защите чести В Медыни находится и личная пасека Лужкова, пчелы с которой опыляют и собирают мед на лугах, на которых кормятся коровы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков 6 сентября 2010 года подал в Савеловский районный суд города Москвы иск о защите чести
НТВ
 
 
 
В Медыни находится и личная пасека Лужкова, пчелы с которой опыляют и собирают мед на лугах, на которых кормятся коровы
LIFENEWS.ru
 
 
 
Возмущение градоначальника вызвали следующие слова: "На лечение инвалидов, перенесших смог, градоначальник выделил в два раза меньше средств, чем на финансирование любимого подсобного хозяйства, где находится его пасека"
НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков 6 сентября 2010 года подал в Савеловский районный суд города Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к учредителям информационного сайта Life News и газеты "Твой день", а также к радиостанции "Эхо Москвы".

Суть претензий мэра - информация, представленная в статье от 25 августа этого года под названием "Лужков дает 105 млн инвалидам и 265 млн пчелам", размещенная на LifeNews, а затем перепечатанная газетой и радиостанцией.

Юрий Лужков уверяет суд, что сведения, представленные в этой статье, не соответствуют действительности и порочат честь, достоинство и деловую репутацию его, как мэра Москвы, поскольку связывают предоставление правительством Москвы бюджетных инвестиций с личными интересами гражданина Лужкова.

Возмущение градоначальника вызвали следующие слова: "На лечение инвалидов, перенесших смог, градоначальник выделил в два раза меньше средств, чем на финансирование любимого подсобного хозяйства, где находится его пасека. Инвалидам Юрий Лужков дал из московской казны 105 миллионов рублей, а пчелам – 256 миллионов. ...Лужков решил сделать приятное себе".

По данным издания, агрохолдинг "МосМедыньагропром", принадлежащий правительству Москвы и получивший от него 256 миллионов рублей, производит для мегаполиса экологически чистые мясо, мед и молочные продукты. В Медыни находится и личная пасека Лужкова, пчелы с которой опыляют и собирают мед на лугах, на которых кормятся коровы.

Однако в своем исковом заявлении Лужков утверждает, что денежные средства этому агрохолдингу выделены для "приобретения крупного рогатого скота, земель сельскохозяйственного назначения, проведения мелиоративных мероприятий, а также расширения мощности молокозавода". А пчеловодство и производство меда в сферу деятельности ОАО "МосМедыньагропром" не входят.

В связи с этим мэр Москвы требует от учредителей этих изданий письменных опровержений опубликованной ими ранее информации. Кроме того, от газеты "Твой день", издания Life News и радиостанции "Эхо Москвы" Юрий Лужков потребовал в качестве моральной компенсации по 3 млн рублей с каждого, а с журналиста газеты "Твой день" Антона Александрова, написавшего статью - отдельно еще 1 миллион рублей.