Глава МЧС РФ Сергей Шойгу наряду с некоторыми своими коллегами из российского правительства, в чью компетенцию не входят вопросы внешней политики, не удержался от политических высказываний в связи с событиями в Южной Осетии Так, на селекторном совещании во Владикавказе Шойгу заявил, что считает главной задачей, которую грузинское руководство ставило перед своими войсками, было выдавливание жителей из Цхинвали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МЧС РФ Сергей Шойгу наряду с некоторыми своими коллегами из российского правительства, в чью компетенцию не входят вопросы внешней политики, не удержался от политических высказываний в связи с событиями в Южной Осетии
Вести
 
 
 
Так, на селекторном совещании во Владикавказе Шойгу заявил, что считает главной задачей, которую грузинское руководство ставило перед своими войсками, было выдавливание жителей из Цхинвали
Вести
 
 
 
По словам министра, он побывал в самом Цхинвали, семи окрестных селах, а также на тыловых позициях грузинских войск
Вести

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу наряду с некоторыми своими коллегами из российского правительства, в чью компетенцию не входят вопросы внешней политики, не удержался от политических высказываний в связи с событиями в Южной Осетии. Так, на селекторном совещании во Владикавказе Шойгу заявил, что считает главной задачей, которую грузинское руководство ставило перед своими войсками, было выдавливание жителей из Цхинвали, передает "Интерфакс".

"У меня такое ощущение: предполагалось, что после прохода этой волны, там вряд ли кто-то будет жить из тех, кому надо будет помогать. Мне кажется, основная задача была - выдавить людей из города", - отметил Шойгу

По словам министра, он побывал в самом Цхинвали, семи окрестных селах, а также на тыловых позициях грузинских войск. "Я там увидел ящики с зарядами для гранатометов, ящики из-под патронов и снарядов, каски и бронежилеты", - сообщил Шойгу.

Он отметил также, что ему звонят коллеги из других стран. "В ближайшее время вы увидите их реакцию. Они достаточно остро чувствуют и понимают ситуацию в таких конфликтах", - заявил глава МЧС. Шойгу добавил, что ситуация в Цхинвали взята под контроль, однако "остается непростой".

Шойгу, по его словам, был потрясен, узнав, что вооружение для уничтожения Цхинвали поставлялось с Украины, которая за неделю до этих событий получила от России гуманитарную помощь для регионов, пострадавших от наводнения. "Меня как человека эмоционально задела одна вещь. Буквально за неделю до этих событий большой гуманитарный конвой по поручению президента и председателя правительства пошел на Украину для оказания помощи пострадавшим от наводнения", - отметил министр .

По словам Шойгу, он был потрясен, "узнав, что Украина оказывает военную помощь вооружениями для уничтожения мирных граждан". "Как-то у меня все это не складывается в голове", - добавил глава МЧС.

Сергей Шойгу отчитался по восстановительным работам в Южной Осетии. Он сообщил, силы МЧС будут работать в непризнанной республике до начала отопительного сезона. Большинство школ в Цхинвали будет восстановлено к сентябрю, в четверг будет налажено водоснабжение, электричество подадут в течение недели, а самые нуждающиеся пострадавшие в ходе конфликта получат материальную помощь.

"Ситуация сложная. В городе Цхинвал нет ни одного целого стекла. В городе было около 800 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас многие дома разрушены, сгоревшие, без окон, без дверей", - подчеркнул министр.

С сегодняшнего дня "на специально созданных пунктах в Цхинвале и в пригородах людей начинают поить, кормить и мыть". По его словам, продолжается прием раненых - "в среднем каждый день по 100 человек проходят через два мобильных госпиталя МЧС и министерства здравоохранения".