На заседании Московской городской Думы в среду депутаты не приняли законопроект, предлагающий ввести обязательную дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) всех иностранцев, въезжающих в Россию
 
 
 
На заседании Московской городской Думы в среду депутаты не приняли законопроект, предлагающий ввести обязательную дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) всех иностранцев, въезжающих в Россию
Архив NEWSru.com

На заседании Московской городской Думы в среду депутаты не приняли законопроект, предлагающий ввести обязательную дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) всех иностранцев, въезжающих в Россию.

Инициатор проекта депутат Юрий Попов считает, что дактилоскопия позволит "значительно сократить число нелегальных мигрантов, предотвратить совершение террористических актов, а также позволит решить ряд задач, стоящих перед правоохранительными органами". Попов попытался убедить коллег в том, что "принятие такого законопроекта подстегнет федеральные власти к обновлению технической базы МВД".

Осуществлять дактилоскопию предлагалось с помощью специальных сканеров, которые позволяют взять отпечатки пальцев у граждан, не заставляя их пачкаться в краске. Для оснащения Москвы такими приборами потребуется, по оценке депутата, один миллион 112 тысяч рублей, в масштабах России подобная процедура обойдется в три миллиарда 700 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости".

Инициатива Попова вызвала ряд негативных отзывов. Так, депутат Инна Святенко назвала процедуру дактилоскопирования "унизительной, особенно для людей, въезжающих в Россию с добрыми намерениями". Она считает, что с проблемой нелегальных мигрантов можно бороться другими методами, например - работать над совершенствованием процесса регистрации.

Как сообщил председатель Мосгордумы Владимир Платонов, существуют более действенные и дешевые способы идентификации личности. "Дактилоскопия не дает 100-процентной идентификации личности. Это не решит проблему преступности, так как преступники не пользуются легальными путями", - заметил он.

Платонов уверен, что в федеральном бюджете не найдется средств, необходимых для приобретения оборудования для дактилоскопии. Спикер московской думы также отметил, что введение подобной процедуры "сдержит иностранных туристов" от въезда в Россию.