Первый вице-премьер правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров в среду официально сложил с себя полномочия председателя государственной комиссии по урегулированию ситуации в станице Бороздиновская
 
 
 
Первый вице-премьер правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров в среду официально сложил с себя полномочия председателя государственной комиссии по урегулированию ситуации в станице Бороздиновская
НТВ

Первый вице-премьер правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров в среду официально сложил с себя полномочия председателя государственной комиссии по урегулированию ситуации в станице Бороздиновская. Об этом журналистам в городе Гудермес заявил председатель правительства Чечни Сергей Абрамов.

После встречи с жителями станицы и руководством станичной и районной администрации он заявил, что "задачи, которые были поставлены перед Кадыровым, когда на него возлагали руководство комиссией, полностью решены".

"Теперь в станице необходимо заняться основательно реализацией социальных программ, связанных с газификацией, строительством дорог, ремонтом водопровода, ремонтом школы, оказанием помощи населению в ремонте жилых домов, а этим должны заниматься другие люди", - сказал Абрамов.

Он сообщил, что новым руководителем комиссии назначен заместитель председателя правительства Чеченской республики - министр финансов Чечни Эли Исаев.

Абрамов официально объявил благодарность Рамзану Кадырову за решение проблем, связанных со станицей Бороздиновская. "Я могу только сказать слова благодарности в адрес Рамзана Кадырова за активную гражданскую позицию, которую он занял в этом вопросе, и за то, что он смог решить самые, казалось бы, неразрешимые проблемы", - заявил он.

Глава республиканского правительства рассказал, что в среду состоялась встреча с жителями станицы Бороздиновская. "Все, что касается силового блока, то эти вопросы в станице решены. Теперь на первый план вышли проблемы социально-экономического характера, и я уверен, что этими вопросами в полном объеме займется вновь назначенный председатель комиссии Эли Исаев", - отметил Абрамов.

Кадыров в среду подарил главе администрации станицы Бороздиновская Наталье Зеньковской автомашину ВАЗ-2107. Зеньковская подчеркнула, что станица находится в нескольких десятках километров от райцентра, не говоря уже о Грозном, и поэтому ей непросто было ежедневно решать многие проблемы в связи с отдаленностью месторасположения. "Я думаю, что теперь работать мне станет намного легче", - отметила она.

В то же время глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев заявил "Интерфаксу", что одиннадцати семьям, потерявшим родственников 4 июня, оказана необходимая финансовая поддержка. Он не стал озвучивать сумму выплаченных средств, однако подчеркнул, что это значительные суммы. Нутаев уточнил, что помощь была оказана из внебюджетного фонда. По его словам, эти деньги были выделены региональным благотворительным фондом имени Ахмада Кадырова.

Нутаев рассказал, что в ближайшие дни должен будет окончательно решен вопрос выплаты компенсаций четырем семьям, чьи дома были сожжены 4 июня. "Эти деньги выплатят из резервного фонда правительства Чеченской республики", - отметил он. Президент Чеченской республики Алу Алханов в среду заявил, что компенсация будет выплачена не позже четверга на этой неделе.

Между тем судьба 11 жителей станицы Бороздиновская, пропавших без вести, пока не известна и поиски их продолжаются, заявил журналистам в среду министр внутренних дел Чеченской республики полковник Руслан Алханов.

"Оперативно-следственная бригада, сформированная из числа наиболее опытных работников, под руководством прокуратуры, занимается расследованием данного уголовного дела. О результатах они сообщат, когда сочтут нужным", - так глава МВД прокомментировал заявление одного из чиновников о том, что 11 жителей Бороздиновской живы и скоро вернутся домой.

"Этому человеку нужно не в прессе делать заявления, а прийти в прокуратуру и сообщить, на чем основаны его утверждения. Я считают необходимым направить к этому человеку следователя, чтобы он мог выяснить - какими сведениями он располагает", - сказал Алханов.

Напомним, 11 жителей Бороздиновской пропали после того, как 4 июня в станице была проведена спецоперация и сгорели несколько домов. После спецоперации около тысячи жителей Бороздиновской покинули станицу и уехали в Дагестан, где вблизи райцентра Кизляр разбили лагерь "Надежда". К 1 июля почти все жители вернулись в Бороздиновскую под гарантии властей Чечни обеспечить безопасность и расследовать исчезновение одиннадцати односельчан.

Алханов: по делу о пропаже людей в станице Бороздиновская есть задержанные

Президент Чеченской республики Алу Алханов заявил, что в связи с событиями в станице Бороздиновская есть задержанные. "Есть задержанные лица по уголовному делу, возбужденному в связи с событиями, происшедшими в станице Бороздиновская 4 июня", - сказал Алханов в среду журналистам в Грозном.

При этом он не назвал имен. Отвечая на вопрос журналистов, имеют ли эти задержанные лица отношение к батальону "Восток" Минобороны РФ, Алханов ответил, что задержан "старший участковый инспектор РОВД", при этом он не назвал фамилию и не уточнил, в каком РОВД он служил.

В военной прокуратуре Объединенной группировки войск на Северном Кавказе "Интерфаксу" подтвердили, что действительно задержан старший участковый инспектор РОВД, отметив, что не могут "по объективным причинам уточнять информацию, какое он имеет отношение к событиям в Бороздиновской".

Алханов назвал "неверными и непродуманными" заявления о том, что 11 человек, пропавшие 4 июня в Бороздиновской, живы. "У меня, к сожалению, нет конкретной информации об их местонахождении, живы или мертвы эти люди, я этой информацией не располагаю", - сказал президент республики.